Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801-1812 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется правлением Александра I, сына императора Павла I, свергнутого в результате последнего в России дворцового переворота 11 марта 1801 г. Первые реформаторские шаги молодого монарха показали, что он настроен весьма решительно в либерализации русской жизни: была уничтожена тайная канцелярия, проведено широкое помилование заключённых, смягчилась цензура.

В 1803 г. Александр I принял указ о вольных хлебопашцах. Теперь крестьяне с согласия помещиков могли выкупаться на волю с землёй. На этот шаг императора подтолкнула острота крестьянского вопроса: большинство крестьян были полностью зависимы от своего помещика и при этом не были заинтересованы в эффективном ведении хозяйства, из-за чего уменьшалась производительность.

Таким образом, Александр I сделал первый шаг в облегчении жизни крепостных крестьян. В итоге этой возможностью воспользовалось только 0,5% крестьян.

Говоря об этом периоде, нельзя не отметить деятельность графа М. М. Сперанского. В 1809 г. реформатор предоставил императору проект "Введение к уложению государственных законов". Смысл проекта заключался в введении гражданских и политических прав в государственную жизнь, ограничении самодержавной власти. Так, предлагался принцип разделения властей на законодательную - Государственная дума, - исполнительную - министерства - и судебную - Сенат. Предполагалось также наличие совещательного органа - Государственного Совета, который был образован в 1810 г. Но большинство положений Александр I так и не реализовал.

После неудачных действий русских войск в Австрии был подписан Тильзитский мир с Францией в 1807 г. Согласно ему Россия признавала завоевания Наполеона в Европе и присоединялась к континентальной блокаде Англии. Следует отметить влияние Александра I на данное событие: благодаря его дипломатическим способностям России удалось избежать территориальных потерь.

В 1806-1812 гг. произошла Русско-турецкая война. Событие было вызвано стремлением Турции восстановить господство на Чёрном море и поддержкой Российской империей освободительного движения на Балканах, из-за чего произошло столкновение интересов между странами. Война закончилась подписание Бухарестского мирного договора, по которому Бессарабия отходила к России, а Турция обещала нейтралитет в войне Российской империи с Наполеоном.

Таким образом, данный период содержит целый ряд событий, которые значительно повлияют на дальнейший ход истории Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.