Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801 - 1812 (ЕГЭ по истории)

1801 - 1812 гг. — важный период в истории России. К нему относятся такие значимые события, как учреждение министерств и заключение Тильзитского мира.

Рассмотри первое событие. Его причинами стали: стремление усовершенствовать деятельность органов управления, чётко структурировать их полномочия, централизовать власть. Ставя перед собой такую цель, в 1802 году Александр Первый подписал указ об учреждении министерств, пришедших на смену громоздким коллегиям. Следствием этого события стало реформирование исполнительных органов власти: теперь они строились на принципе единоначалия, а каждый министр лично отчитывался императору о результатах своей деятельности, что значительно повышало эффективность государственного аппарата и усиливало власть правителя.

Рассмотрим второе событие.

Его причинами стали: ряд поражений антифранцузской коалиции, в составе которой была Россия(одно из самых крупных — Аустерлицкое), истощение русской армии, стремление Александра Первого оттянуть войну между Россией и Францией. Так, в 1807 году Наполеон Бонапарт (со стороны Франции) и Александр Первый(со стороны России) подписали Тильзитский мирный договор. Ключевую роль в этом события сыграл Наполеон Бонапарт, который принял решение о подписании договора, приехал на встречу с российским императором и подписал условия мирного договора. Следствием принятия этого мирного договора стала отсрочка вторжения французской армии на территорию Российской империи. По нему Наполеон Бонапарт выступал инициатором создания герцогства Варшавского, присоединения России к континентальной блокаде Англии. Также Россия получала свободу действий в отношении Турции и Швеции и признавала все завоевания Наполеона. Следствием этого события стало ухудшение экономического состояния России, так как он лишилась своего главного торгового партнёра-Англии, поэтому торговля с ней велась контрабандным способом. Также авторитет Александра Первого упал в русском обществе, являвшемся противников союзнических отношений с Наполеоном, и в Европе.

Период 1801 - 1812 гг. оказал значительное влияние на дальнейшую историю России. В 1803 году был издан указ о вольных хлебопашцах, что показало стремление императора решить крестьянский вопрос. Так, уже в 1816 - 1819 будут освобождены от крепостной зависимости крестьяне Прибалтике, а данная проблема будет ключевой во внутренней политике преемников Александра Первого, и уже 19 февраля 1861 года на территории всей России будет отменено крепостное право. Также Александр Первый стремился либерализовать Россию, о чём свидетельствуют разработки Сперанского и учреждение Государственного Совета. К 1820 году Новосильцевым будет разработан, но не осуществлен проект конституции «Уставная грамота Российской империи» по поручению императора. А учреждённые министерства просуществуют вплоть до их смены наркоматами после прихода большевиков к власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.