Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801 - 1812 Александр 1 (ЕГЭ по истории)

Период времени с 1801 года по 1825 год относится к правлению Александра 1 Павловича, сына Марии Федоровны и Павла 1. Его правление разделяют на два периода 1801 - 1812 либеральное, а с 1812 по 1825 консервативное правление.

В начале своего правления Александр 1 провел либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Негласный комитет был создан в 1801 году и просуществовал до 1803 года. Причинами создания этого органа стали то, что Александр1 задумал комитет как рабочую группу по подготовке намеченных им преобразований, а также испытывал влияние своего воспитателя Лагарпа император достаточно критически оценивал русскую действительность, справедливо считая нужным проведение коренных реформ, для которых ему были нужны единомышленники.

В состав неофициального органа при Александре 1 входили: В. П. Кочубей, Н. Н. Новосильцев, П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский, главными их целями были: изучение реальной обстановки в стране, проведение реформ государственного аппарата. К реформам разработанным комитетом относится крестьянская реформа 1803 год, министерская реформа 1802, реформа Сената и в 1803 реформа народного образования. Результатами деятельности Негласного комитета можно считать: усиление центральной исполнительной власти, завершение процесса разграничения функций органов государственного управления.

К началу 19 века стало понятно, что крепостное право серьёзно тормозит развитие Российской империи. Но несмотря на это, отказаться от аграрного развития было невозможно, поэтому начинаются первые шаги к отмене крепостного права. Причинами необходимости решения аграрного вопроса является то, что крепостной труд был непроизводителен, наемный был намного эффективнее, а также степень эксплуатации достигла такого уровня, за которым следует разложение крепостного хозяйства. 20 февраля 1803 года вышел указ «о вольных хлебопашцах», в котором говорится о том, что помещик наделялся правом предоставить своим крестьянам свободу за выкуп, а они обязаны выплатить полную сумму, которая была установлена. Данная реформа не привела к отмене крепостного права, но стала одним из первых этапов к решению этого вопроса, за время его действия с 1803 по 1861 годы от крепостной зависимости освободилось около 150 тысяч крепостных крестьян (примерно 1,5%), а за период правления Александра 1 свободу получили лишь 47 тысяч крестьян (меньше 0,5%).

Историки, например, А. Н. Сахаров оценивают период правления Александра 1 неоднозначно. С одной стороны, были проведены некоторые полезные реформы в системе управления и облегчено положение крестьян. Кроме того, Российская империя не только отстояла свою независимость он Наполеона, но и присоединила Польшу, Финляндию и Молдавию. Тем не менее, сохранение крепостного права и недостаточность реформ привели к замедлению развития страны и кровавым событиям 1825 года – восстанию декабристов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.