Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1801 - 1812 пример (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1801 по май 1812 года, является периодом правления Александра I. Период характеризуется модернизацией России, отменой деспотических распоряжений Павла I, усовершенствованием государственного строя и изменениями в вопросе отношений между крестьянами и помещиками.

Александр I стремился усовершенствовать механизм государственного управления и получить расположение дворян к своей персоне, так как не желал иметь участь такую же, как у отца. Александр I провёл министерскую реформу, учредив министерства и комитеты министров. Поручил подготовить проект российской Конституции. Позже государственному деятелю Сперанскому было поручено подготовить программу либеральных преобразований всей системы государственных органов. Он предложил учреждение Государственного совета.

Однако его проект получил резкую критику со стороны высших кругов, из-за чего Сперанский был отстранен от государственной службы императором. Однако все эти реформы имели половинчатый характер и не были завершены. Они привели к незначительным изменениям в системе государственного управления, но не решили главных проблем — крестьянского вопроса и демократизации страны.

Внешняя политика в данный период времени велась также активно. Россия официально не выходила из войны с Францией после распада третьей коалиции, поэтому в связи с противодействием росту влияния наполеоновской Франции в Европе Россия участвовала в четвертой антифранцузской коалиции 1806 - 1807 гг. Последствиями данного события являлся Тильзитский мир с Францией, по которому Россия должна была присоединиться к «континентальной блокаде» Англии. Русско-французские переговоры проходили в несколько этапов. Сначала было подписано перемирие, которое ратифицировал Александр I. Российский император при заключении мирного договора добивался невмешательства Наполеона в русско-османские отношения и сохранения территориальной целостности Пруссии. Однако желания императора были услышаны только наполовину. За подписание невыгодного договора Александр I был подвержен резкой критике в аристократических, дипломатических и военных кругах.

Таким образом, и внутренняя, и внешняя политики Александра I оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Незавершенный вопрос социальных отношений между крестьянами и помещиками приведет к дальнейшим изменениям в крестьянском законодательстве, а позже и к отмене крепостного права в 1861 году. При последующих правителях также будут разрабатываться проекты конституции Российской империи, однако первая конституция окончательно будет принята при Николае II. А нарушения Наполеоном Тильзитского мира в дальнейшем будут являться одной из причин начала Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.