Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дают нам воспоминания? (ЕГЭ по русскому)

Борис Петрович Екимов, известный русский прозаик, пишет о том, как нахлынувшие моменты из прошлого радуют человека и его душу. Что дают нам воспоминания? Вот вопрос, который находится в центре внимания автора.

Размышляя над этой проблемой, писатель приводит эпизод из жизни героя-рассказчика, которому запомнилась не хмурая погода, не песчаные бугры, а куст вербы: «Вербовый куст в ненастном пасмурном дне кротко сиял теплым лампадным светом». Автор акцентирует внимание читателей на том, что куст для героя является частью его счастливых воспоминаний из прошлого: «Просто пасмурный день и золотистая верба. Но помнит сердце…» К концу текста Екимов подводит общую черту - воспоминания у каждого человека бывают разные, но все они дарят радость и спокойствие на душе: «У каждого - своё.»

Позиция автора заключается в том, что яркие моменты из жизни дарят человеку радость и теплоту.

Они помогают людям жить, раздвигая порой пасмурные, ненастные дни.

Я согласен с автором. Действительно, воспоминания играют важную роль в жизни человека. От них становится теплее на душе. Они дарят нам радость в порой самые тяжёлые моменты жизни. Благодаря им можно учиться на ошибках прошлого, находить для себя новые жизненные ориентиры.

Когда я читал это текст, я вспомнил произведение И.А Гончарова “Обломов”. Почему я его вспомнил? Потому что, как по мне, это самый примечательный пример того, как воспоминания из прошлого могут наоборот, мешать человеку жить в настоящем. Главному герою, Обломову, приснился сон из его далекого детства, в котором он был по-настоящему счастлив. В нём он мог безмятежно играть и радоваться жизни. Не волноваться о будущем, жить в своё удовольствие вместе с родными в деревне. Однако теперь эти воспоминания мешают Обломову жить. Он отказывается от брака со своей возлюбленной по имени Ольга. Он боится настоящего, однако всей душой погружается в прошлое, которого уже нет.

Кроме того, я хочу вспомнить историю из жизни своей любимой бабушки. Её яркие, счастливые рассказы из детства, где она ежегодно проводила в лагере времен СССР. Веселые истории, казусы в жизни лагерных ребятишек, все это помогало бабушке жить и открываться миру вновь и вновь.

В заключение хочу сказать, что пока человек помнит яркие воспоминания из прошлого, он всегда сможет найти в себе силы преодолевать преграды в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.