Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Герасима - главного героя рассказа по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

В своём произведении "Муму" И. С. Тургенев представил Герасима как главного героя. Герасим родился и жил в деревне.Барыня забрала его в город, где Герасим и стал служить у нее дворником.Сначала он чувствовал себя несчастливым, скучал по своей деревне, но вскоре привык к городской жизни.

Герасим-мужчина двенадцати вершков роста, глухонемой с рождения. У Герасима были огромные, рабочие руки, он был широкоплеч, статен, с большим открытым лицом. Вообще Герасим был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок.

Герасим не любил пьяниц и воров.Однажды, поймав двух воров, он стукнул их друг о друга лбами.После этого люди стали его уважать.К слугам барыни Герасим относился как к своим, но они его побаивались.Барыня его жаловала как верного и сильного сторожа.

Даже автор относился к герою своего рассказа хорошо. Автор уважает Герасима за хорошие поступки.

Заканчивается рассказ главным поступком Герасима-он уходит от барыни. Много барыня причинила ему горя. Сначала она забрала его из деревни, где он вырос.Но Герасим смирился с этим. Затем, зная, что Герасиму нравится Татьяна, барыня отдаёт её замуж за пьяницу башмачника.Но пределом стал приказ барыни избавиться от любимой собачки, которую Герасим нашёл совсем маленькой.Он ухаживал за ней, как мать ухаживает за своим ребёнком.Своим поступком Герасим выразил протест против зла барыни к своей челяди, против крепостного гнёта.Герасим оставил город, принёсший ему столько горя, и вернулся на родину в деревню-к земле, деревенскому быту, ко всему, что дорого его сердцу.

Моё отношение к Герасиму хорошее, потому что он добрый и отзывчивый, сильный и смелый, трудолюбивый и аккуратный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.