Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему все лгут? (ЕГЭ по русскому)

Почему обман неотъемлемая часть нашей жизни? Над этими вопросами задумывается Фёдор Михайлович Достоевский, поднимая проблему лжи.

Эта проблема актуальна во все времена, и поэтому меня, представителя современного общества, данная тема не может не волновать. Ложь – это часть нашего повседневного мира, потому что каждый человек использует её постоянно, возможно, даже не считая её за обман.

Автор, рассуждая по данному вопросу, считает, что даже самые честные и интеллигентные люди врут просто ради удовольствия слушателя. Случается, что солжет человек, а потом вполне тому сам верит и чувствует себя совершенно совестливо. В заключении писатель отмечает, что деликатная взаимность вранья есть почти первое условие русского общества. С мнением Ф. М. Достоевского я не могу не согласиться.

А. С. Пушкин затрагивал тему лжи в повести "Капитанская дочка". Благодаря обману героям повести удалось сохранить человеку жизнь. Маша Миронова была представлена Пугачеву племянницей попадьи, иначе дочь коменданта могли казнить.

В серии произведений Дж.

К. Роллинг "Гарри Поттер" один из героев - профессор Снегг, обладавший добрыми намерениями, притворялся единомышленником главного злодея серии, Лорда Волдеморта, чтобы передавать данные светлой стороне и защитить сына его возлюбленной. Его ложь была необходима для свержения зла.

В заключение хочется сказать, что данная проблема будет актуальна всегда, т.к. полностью искоренить ложь невозможно, ведь она порой необходима. Но нам с Вами все же стоит избавиться от привычки врать на каждом шагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.