Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления преданности (В чем проявляется преданность людям?) по Л. А. Чарской. Сборник И. П. Цыбулько. ЕГЭ. 2 вариант (В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом...) (ЕГЭ по русскому)

В чем проявляется преданность людям? Именно над этой проблемой задумывается Л. А. Чарская.

Автор раскрывает данную проблему на примере поступков Матрёши. Она, узнав о том, что за боярыней и боярышней в скором времени в «явятся поганые опричники», не растерялась, как другие женщины в тереме, а начала действовать: закутала господ, повела их на задний двор и усадила в кибитку. Этот пример иллюстрирует заявленную проблему, так как показывает, что главная героиня делает все от нее зависящее, чтобы спасти боярыню и боярышню.

С развитием сюжета Матрёша проявила чудеса изобретательности. По приезде опричников она выдала себя за боярышню Ульяну Крутоярскую, встретила добрым словом, предложила отпотчевать и стала тешить их, чтобы «истинный след» господ замести, дать укрыться без помех. Так, писательница хочет донести этим примером до читателя мысль о том, что главная героиня готова отдать жизнь за боярыню и боярышню.

С помощью сопоставления приведенных выше примеров Л. А. Чарская делает вывод: Матреша по-настоящему предана своим господам.

В ходе размышлений писательница раскрывает свою позицию по данной проблеме: преданность людям проявляется в готовности помогать им в трудных ситуациях, ограждать их от неприятностей, рисковать ради них жизнью, следовать за ними хоть на край света.

Позиция Л. А. Чарской мне кажется верной. Я тоже считаю, что преданность проявляется в способности посвятить людям часть жизни.

Для аргументации своей точки зрения приведу пример из литературы. Главный герой повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба», находясь на костре, смотрит не на него, а на своих братьев-казаков. Он пытается помочь им: подсказывает, как избежать окружения и где находятся челны. Его преданность родной Сечи настолько безгранична, что последние минуты жизни он посвящает именно своим товарищам.

Подводя итог, хочется сказать следующее: важно, чтобы как можно больше людей развивали в себе такое качество, как преданность, способное изменить жизнь окружающих к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.