Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли книга изменить судьбу человека? (Н.Н. Носов) (ЕГЭ по русскому)

Может ли книга изменить судьбу человека? Что должен делать человек, чтобы поменять свои взгляды? Эти и другие вопросы затрагивает писатель Н.Н. Носов. Однако наиболее детально автором рассматривается проблема влияния книги на формирование личности человека.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит эпизод из своего детства, в котором говорит о значении книги в своей жизни. Оставшись наедине с кучей макулатуры, он начинает читать книги, но не все книги были ему понятны, поэтому и неинтересны. Книга, которая ему пришлась по душе- это сказка Андерсена «Гадкий утенок». Почему? В этом произведении автор нашел, то, что было близко и понятно. Ему, как и гадкому утенку приходилось терпеть унижения и оскорбления от сверстников и покупателей.

Эта книга стала толчком к развитию. Герой-второгодник стал известным писателем, драматургом. Из «гадкого утенка» он превратился в «прекрасного лебедя».

Позиция автора заключается в том, что книги, действительно могут оказывать большое влияние на становление человека. Прочитав книгу, человек сравнивает себя с героем, находит общие черты, задумывается о том, сможет ли изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Я полностью согласен с автором текста и также убеждена, что книга – это верный друг человека, который может научить быть сильным и не останавливаться в сложных ситуациях, а пытаться решить их.

В доказательство своей точки зрения прведу литературный пример. В романе И.А. Гончарова «Обломов», герой Андрей Штольц,с детсва занимался самообразованием. Он не останавливал свое развитие ни на минуту. По сравнению с главным героем Обломовым, он боролся со своими трудностями. Именно поэтому герой сформировался сильным и умным человеком.

Приведу еще один пример из литературы, который показывает, что книги делают с человеком. Алёша, герой повести М Горького «Мои Университеты» , считал, что только книги, прочитанные им в детстве помогли ему пережить жизненные трудности и сформироваться как человеку.

В заключение всего вышесказанного хочется сказать, чтобы люди больше читали, размышляли и самосовершенствовались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.