Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921-1928 Новая Экономическая Политика (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток выпал на период проведения в стране Новой Экономической Политики (НЭП). Кроме этого, он характеризуется образованием СССР ( Союза Советских Социалистических Республик), а также Генуэзская конференцией — эти события освободили нас от международной изоляции.

Первым событием хотелось бы выделить введение новой экономической политики 14 марта 1921 года на десятом съезде РКП(б). Она была введена по причине того, что кризисная ситуация, возникшая в период и после «военного коммунизма» требовала изменения направлений политики. Также, продразверстка привела к сокращению посевных площадей и незаинтересованности крестьян в результатах своего труда, поэтому её тоже необходимо было искоренить для подавления восстаний, происходивших из-за этого.

Новая политика предполагала замену продразверстки продовольственным налогом, размер которого устанавливался до весеннего сева по каждому виду сельхоз продуктов (а оставшееся — на продажу), денационализацию мелкой и средней промышленности, образование трестов и синдикатов (объединений предприятий) и отмену трудовой повинности. Важную роль в этом событии сыграл председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР В. Ленин, который выступил с докладом на съезде и предложил данную политику. Следствием НЭПа стало восстановление народного хозяйства, ликвидация бюджетного дефицита (в ходе денежной реформы Сокольникова), увеличение национального дохода.

Другим событием является образование СССР в 1922 году. Одну из важных ролей здесь сыграл И.Сталин, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), который в вопросе объединения республик предложил разработанную им идею автономизации. Он предусматривал вхождение других республик в состав РСФСР на правах автономий (преимущественное положение оставалось у РСФСР). Но возобладала точка зрения Ленина и в октябре 1922 года произошло объединение РСФСР, УССР (Украинской), БССР (Белорусской) и Закавказской Федерации в СССР.

Причинами создания СССР выделяют нужду в выходе из международной изоляции, стремление к единой внешней безопасности, а также общность исторических связей с другими странами. Вследствие, была повышена обороноспособность страны, установления дипломатических отношений с другими странами, появилась возможность успешного развития экономики и культурных отношений. Был образован Совет труда и обороны СССР в целях осуществления хозяйственных и финансовых планов Союза.

Данный период в истории оценивается неоднозначно. С одной стороны, новая экономическая политика восстановила уровень производства, но цены увеличивались, появилась безработица. Фактически НЭП будет заменена в 1928 году, начнется осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Будет взят курс на индустриализацию и коллективизацию, идею которых предложит И. Сталин. К 1930-му году будут закрыты биржи труда, а безработица — ликвидирована, увеличится объем производства.

В ходе Генуэзской конференции 1922 года между Россией и Германией установятся дипломатические и торговые отношения, будет подписан Рапалльский договор о военном сотрудничестве. Тем не менее, уже в 1941 году Советские Республики придётся вместе воевать против этой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.