Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа творчества. По тексту Леонида Тишкова «Художественное творчество...» (Аргументы ЕГЭ)

Зачем человек приходит в галерею, в филармонию, в театр, это совершенно ясно - приобщиться к искусству. А вот зачем человек занимается творчеством - это вопрос, на который нет однозначного ответа. Одна из причин названа в тексте российского художника Леонида Тишкова.

Автор знакомит нас с людьми, которые, оказавшись в заключении, начинают рисовать, что помогает им выжить в таких суровых условиях. творчество для них становится возможностью уйти от ужасающей реальности в созданный ими самими мир.

Помимо этого Тишков называет еще одну причину, по которой люди обращаются к искусству - оно дает свободу.

Ведь лишившись свободы физически, эти люди не потеряли свободу мысли и творчества.

Называя эти причины, автор показывает роль творчества в жизни человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Художник утверждает, что искусство не просто способ самовыражения, но иногда и путь к спасению человека.

Не могу не согласиться с Л. А. Тишковым. Искусство, отражая внутренний мир человека, прежде всего высвобождает эмоции, врачует душу, дает приют.

Так, у Горького, прошедшего суровую школу жизни, в одном из его произведений есть такая характеристика окружающей действительности - "Свинцовые мерзости жизни". Мне кажется,что писатель перенес все это на страницы своих произведений и осмыслил художественно, что отдалило и преобразовало реальность, выпустив на волю все те жизненные тяготы, которые давили писателя, освободив его от этих реалий.

Таким образом, человек занимается творчеством, осознавая в этом острую необходимость, ведь этот процесс дает свободу мыслям, позволяет сказать о сокровенном, а самое главное, спасает от трудностей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.