Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа-храм или мастерская? (Аргументы ЕГЭ)

1.

Евгений Базаров в тургеневских «Отцах и детях », рассуждает о том, что есть природа – храм или мастерская, тем самым он, фактически, поднимает актуальные на сегодняшний день вопросы, связанные с экологией.

2.

Повесть Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» рассказывает о порядочном и любящем свои родные места Егоре Полушкине, который отчаянно сражается с теми, кто уничтожает, убивает живое. Он даже готов отдать свою жизнь за величественных птиц, так как природа для него – святой храм, то, что дано людям от Бога.

3.

К сожалению, наш век – это доказательство того, что человек не бережет этот хрупкий мир, который создан для всего живого. Люди истребляют редкие виды животных и растений, строят заводы и фабрики, загрязняют воду и воздух. Все эти действия совершаются во имя наживы. Сейчас мы стали употреблять рафинированную пищу и носить искусственную одежду. А со временем наша планета превратиться в один из рафинированных уголков Вселенной, таких, которые описывал С.

Лем в своей книге «Звездные дневники».

4.

В семидесятые годы у нас в Краснодарском крае было создано искусственное море, и на реке Кубань была построена плотина. Во имя этих целей было затоплено множество крестьянских дворов, плодородных черноземных угодий. В то время думали, что Краснодарское море способно решить самые острые экологические проблемы в крае. Действительно, море спасает Кубань от наводнений и паводков, дает воду для работы ТЭЦ, снабжает водой рисовые чеки. Но все это не может сравниться с последствиями создания этого моря: река Кубань заилилась и обмелела, она потеряла звание самой осетровой реки, так как осетры попросту погибли в грязной воде. В худшую сторону изменилась и климатическая обстановка региона, вышли из оборота пахотные земли. Так и уничтожается природа, а значит и ее главное творение – человек, возомнивший, что в природной мастерской можно творить любому.

5.

У Антуана Экзюпери в «Маленьком принце» главный герой сказки ухаживает за своей планетой, наводит на ней порядок каждый день и заботиться о розе, украшающей его жизнь. В данном произведении природа – храм, в котором Маленький принц бережно относится к святости окружающего мира, к его вечности и красоте. А Экзюпери своей детской сказкой пытается предупредить все человечество о том, что грубое вмешательство в природу недопустимо и может привести к плачевным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.