Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человек и природа (Аргументы ЕГЭ)

По тексту Паустовского

Я согласна с мнение автора, действительно, даже самое малое явление природы может воздействовать на состояние человека, улучшить настроение, придать сил, успокоить душу.

Например, в известном произведении «Маленький Принц» А.де Сент-Экзюпери рассказывает о мальчике, который живет на своей планете совсем один. Каждый день он с готовностью преодолевает трудности, например, выпалывает «зловредные» баобабы. Но когда ему становиться очень грустно, он любит «поглядеть, как заходит солнце». Такое природное явления привносит в жизнь Маленького Принца красоту, которая способна развеять его печаль и тоску.

В рассказе М.М.Пришвина «Лесной хозяин» природа помогает детям осознать всю хрупкость этого мира, открывая их души для прекрасного. Происходит это после предупреждения преступления в отношении леса, поджога. Герои, прячась под елкой, прислушиваются к шепоту дождя, все больше и больше влюбляясь в природу.

По тексту В.Солоухину

Не могу не согласиться с В.Солоухиным, действительно в каждом своем мгновении природа особенна и неповторима.

Не каждый человек и не всегда способен уловить все мимолетные проявления в ее жизни. А иногда и сам человек способствует скоротечности этих прекрасных моментов.

Например, как в повести В.Г.Распутина «Прощание с Матерой». Жители деревни и природа составляют единое целое на острове. Люди существуют в гармонии с живым миром, любят и уважают его. Но через несколько месяцев не станет ни острова, ни леса, ни деревни, это все уйдет под воду, и жители ничего не могут сделать с этим, им только приходиться созерцать последние мгновения жизни острова.

В повести В.Г.Распутина «Пожар» люди разрушают леса рубкой и огнем, уничтожая красоту, такую хрупкую и мимолетную, оставляя после себя голые пни и пепел. А без влияния природы на внутренний мир человека, они становятся бездушными, как приезжие в произведении. Поэтому необходимо беречь эти короткие, но прекрасны моменты величия природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.