Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




200 летие победы России в Отечественной войне 1812 года (Сочинение на свободную тему)

Указом президента России Д. А. Медведева 2012 год объявлен годом Истории в честь 200 - летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Ровно 200 лет отделяет нас от той знаменательной даты, которая на весь мир доказана силу и мощь России. Благодаря массовому героизму и стойкости войнов была одержана победа над врагом.

Россия претерпела немало войн: Русь топтали половцы вставало войско Игорево, в 1812 году против наполеоновской Франции, за отечество восстал стар и молод, потом Великая Отечественная - сражения длиною более 4 лет. И в каждой войне- потери, кровопролития…

Россия как миролюбивая страна, защищая свой территории, всегда давала отпор. Победа России в Отечественной войне 1812 года была результатом массового героизма народов, населявших её.

Я родился и живу в Башкирии. Горжусь её прошлым, люблю её настоящее, с волнением мечтаю о её будущем.

Беды России - наши беды, потому что Башкирия в составе России уже более 450 лет живет в согласии и дружбе. О великом братстве народов правдиво сказал народный поэт Башкортостана Мустай Карим в стихотворении «Я – россиянин»:

Не русский, я - россиянин,

Нам с русскими одна судьба дана.

Четыре века в подвигах и славе

Сплелись корнями наши племена.

Когда нависла угроза над Россией, башкиры вместе с русскими и другими народами поднялись на защиту Отечества. По всей Европе прогремела слава башкирских войнов, которые в составе русской армии прошли славный ратный путь до самого Парижа. Выполняя свой патриотический долг, в боевых операциях русской армии приняли участие 28 башкирских полков и Уфимский пехотный полк.

За проявленное мужество участники войны были награждены орденами и медалями. Среди участников награжденных медалями, есть и мои земляки, войны из Буздякского района. Это из д. Арсланова зауряд - есаул Хисматулла Таделшин, из с. Ст. Буздяк зауряд – хорунский, из д. Канлы – Туркеево зауряд сотник Мухаматгаш Бурангулов. Хисматулла Кинзикеев, из д. Копей – Кубово Бускун Ишкулов и другие.

Подвиг народа в Отечественной войне 1812 года, несомненно, заслуживает огромного внимания и уважения. Победа одержана, а какой ценой она была завоевана? Ведь любая война приносит немало потрясений, кровопролитий…

Меня «глубоко взволновала статья в журнале «Наука и религия» за1992 год» Можайск 1812-1992, герой Бородина, о которых никто не знает?

Известно ли число погибших, сколько среди них башкир? Возможно, среди « героев Бородина, о которых никто не знает», было немало и моих предков, наших земляков.

Автор статьи В. Куковенко пишет: «Только первый год войны унес 150 тысяч солдатских жизней»

Через 2 дня после Бородинской баталии французы заняли Можайск. Отступающая русская армия не смогла забрать с собой всех своих раненых – так огромно было число тех, кто получил раны в сражении. Их должны были привезти в Москву, но не успели. Неизвестны их могилы, утрачены имена, нет сомнения, - их были тысячи.

В Можайске 4 месяца убирали погибших. Месяцами горели костры, где артиллерия, кавалерия и пехота в едином дымном костру поднимались к небесам. И пеплом оседали по окрестностям доблесть и храбрость, боль и страдание, юность и мечты…

Эти войны, которые совершали ратный подвиг во имя спасения России, не удостоились почестей, они не оплаканы близкими. Больно читать эти строчки. Подвиг Бородина запечатлен во многих памятниках, но факты, приводимые автором, говорят, что мы в долгу перед тысячами безымянных героев.

«Гигантское пространство от Немана до Москвы, где бушевало пламя той войны, покрыто сотнями безымянных захоронении. Тысячи и тысячи забытых героев еще ждут внимания потомков», - пишет автор. Мы, потомки, не должны забывать о подвигах наших предков. Спасибо им за спасенную Россию.

Защитники Отечества нами не забыты, потому что спустя целых 200 лет мы вспоминаем их, читаем о них, восхищаемся мужеством и стойкостью.

В рамках года Истории намечен ряд мероприятии, посвященных к 200 – летию Победы.

В августе 2012 года пройдет фестиваль в Можайске под названием «День Бородина». В октябре пройдут мероприятия Лейпциге, связанные с годом Истории, куда приглашены и представители из Башкортостана.

В Уфе в парке Победы состоится открытие памятника в память о тех, кто мужественно сражался за Отечество в войне 1812 года.

Я могу с гордостью могу заявить: «Славные сыны Отечества, мы помним вас. Никто не забыт!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.