Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружелюбие? (По тексту Б. Ямпольского) (Гиа по русскому)

Дружелюбие – это такая удивительная и замечательная черта характера человека, которая показывает его искреннее и неподдельное желание находить взаимопонимание с окружающими дружелюбного человека людьми. Дружелюбием можно назвать и искреннее отношение к ближнему своему, отношение без мысли обидеть или отомстить, дружеское расположение. Дружелюбный человек - это такой человек, который старается относиться к окружающим его людям как к своим близким, заботиться о них бескорыстно, без мысли о собственной выгоде.

В отрывке книги Б.

Ямпольского главный герой - пример дружелюбного человека. Оказавшись в родных для себя местах, он встречает на своем пути кудрявого барбоса, который, казалось, только его и ждал. Персонаж не гонит его от себя прочь, не пытается уйти - он делится с ним купленной колбасой просто так, от доброты душевной. Он не хочет привязать его к себе и не хочет заставить его отбежать его за колбасой - он просто кормит бездомную собаку. Пожалуй, это можно считать примером дружелюбия.

Еще одним примером дружелюбия может служить не герой, а целая семья персонажей из исторического романа величайшего русского писателя Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Семья будущей избранницы Петра Гринева оказывает ему самый радушный прием, знакомит с Белогородской крепостью (которая по сути и не крепость вовсе, а небольшая деревенька, обнесенная бревенчатым забором) и старается относиться к своему Гриневу, как к своему самому дорогому гостю, высказывая только дружелюбие, приветливость и радушие. Именно это помогло главному герою освоится на своем новом месте жительства в кратчайшие сроки.

Подводя итоги вышенаписанному, можно сказать, что дружелюбие, в первую очередь, это открытость по отношению к абсолютно каждому человеку, тактичность и вежливость в общении с окружающими. Дружелюбный человек, как правило, старается быть приветливым, он дружески расположен к каждому, открыт для окружающих и искренен. Как писал Фрэнсис Бэкон, "...Дружелюбие удваивает радости и наполовину сокращает горести...". Именно поэтому я считаю, что дружелюбие - необыкновенное качество личности, которое показывает настоящую природу человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.