Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема одиночества в лирике В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Одной из основных тем лирики В. В. Маяковского является тема одиночества. Она близка личности поэта и прослеживается как в ранних произведениях, так и в работах последних лет жизни писателя. Одиночество в поэзии всеобъемлюще. Оно простирается на все сферы жизни.

Лирический герой Маяковского чувствует себя покинутым и ненужным своей возлюбленной. Это мы можем видеть в последней строфе стихотворения «Себе, любимому, посвящает эти строки автор»:

Пройду,

любовищу мою волоча.

В какой ночи

бредовой,

недужной

какими Голиафами я зачат -

такой большой

и такой ненужный?

Метафора «любовищу мою волоча» указывает на неоцененность и, как следствие, отвержение сильного чувства лирического героя его пассией.

Именно это заставляет его чувствовать себя «таким большим и таким ненужным».

Также в лирике В. В. Маяковского звучит тема одиночества и в толпе. Лирический герой стихотворения «Дешёвая распродажа» отвергнут обществом. Он пытается наладить связи с людьми, ищет поддержки, жаждет понимания. Для него важно стать частью общественного механизма:

Слушайте ж:

все, чем владеет моя душа,

- а ее богатства пойдите смерьте ей! -

великолепие,

что в вечность украсит мой шаг

и самое мое бессмертие,

которое, громыхая по всем векам,

коленопреклоненных соберет мировое вече,

все это - хотите? -

сейчас отдам

за одно только слово

ласковое,

человечье.

Он понимает свое превосходство над окружающими его людьми, свою уникальность и значимость. Однако готов отдать всё, что имеет, ради человеческой доброты и принятия его в жизнь общество.

Поэт чувствует себя одиноким на Родине. Его дар не понят и не признан. Ранний Маяковский «агитатор, горлан-главарь» сменяется страдающим и глубоко сомневающимся в своей роли творцом. Но он уже не яро сопротивляется одиночеству, не активно стремится к всеобщему пониманию и признанию, а смиряется со своей ненужностью. Это показывают строки стихотворения «Домой!», которыми первоначально оно заканчивалось:

Я хочу

быть понят моей страной,

а не буду понят,-

что ж,

по родной стране

пройду стороной,

как проходит

косой дождь.

Используя сравнение «как проходит косой дождь», Маяковский подчеркивает свою временность и незначительность в жизни Родины.

Таким образом, мы видим, что тема одиночества является важной в творчестве В. В. Маяковского. Её глубина и трагичность поражают не одно поколение читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.