Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Она была прекрасна, как мечта...» (Лермонтов М. Ю.)

Одним из главных мотивов в лирике Лермонтова был мотив любви. Произведения поэта по этой теме наполнены неповторимо красотой и глубиной. Его стихотворения были адресованы реальным девушкам, в которых он был сильно влюблён. Но, к сожалению, любовь поэта очень часто была трагична и безответна, а его личная жизнь сложилась не очень удачно.

Одной из возлюбленных Лермонтова, которой он посвятил множество своих стихов является Екатерина Сушкова. Она - адресат стихотворения "Она была прекрасна, как мечта...".

Екатерина Сушкова - девушка, которая с Лермонтовым познакомилась на одном из вечеров в доме ее близкой подруги, когда оба еще были детьми.

Хоть и Сушкова любила коллекционировать поклонников и совершенно не придавала значения их чувствам, она все же была искренее влюблена в Лермонтова.

Сушкова произвела сильное впечатление на поэта. В своём стихотворении автор говорит не только о внешней красоте этой девушки ("грудь полная", "стройный гибкий стан", "большие очи"), но и о ее речи и взгляде. Это произвело на поэта огромное впечатление. Лермонтов говорит о том, что "уста без слов - любить не мог; взор без огня - без запаха цветок!". Все эти качества были присущи красавице, но, несмотря на их некую отрицательную окраску, поэт был безумно влюблен в Сушкову. Лермонтов, при виде этой девушки "горел и трепетал". Её красота сводила поэта с ума. На протяжении всего произведения мы замечаем переживания автора о своей возлюбленной, о том, как сильно поражает она его своей натурой. В последних строках поэт даже "был готов упасть к ногам её, отдать ей волю, и рай, и всё", чтобы лишь получить ее взгляд. Лермонтов готов был пожертвовать даже своей жизнью ради своего предмета воздыхания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.