Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Полный анализ стихотворения Лермонтова ” Будь со мною, как прежде бывала...”. (Лермонтов М. Ю.)

Тема стихотворения – любовь. Данное стихотворение Лермонтов посвятил Ивановой Наталье Федоровне.

Я думаю, Лермонтов хотел показать, как одно лишь слово любимой может повлиять на человека.

Композиция довольно проста. Стихотворение состоит из четырёх строф по четыре стиха. В первой строфе заключается просьба автора” сказать ему хоть слово одно”. В остальных строфах Лермонтов показывает, как одно слово может заставить плакать или же:

” Если искра надежды хранится

В моём сердце - она оживёт.”

Рифма – перекрестная, то есть первая строка рифмуется с третьей, а вторая с четвертой.

Стихотворный размер – амфибрахий, из-за этого стихотворения можно назвать мелодичным. Лирический герой чувствует себя одиноко, так как он зовет свою любимой:

” Будь со мною как прежде бывала.”

Герой просит любимую спасти его от одиночества, так как он давно не слышала голос, который душа желала услышать давно. Я считаю, что строки:

” Если искра надежды хранится

В моём сердце - она оживёт,

Если может слеза появиться

В очах - то она упадёт” – значат, что если любимая скажет, что любит, то надежда оживет; если же, наоборот, отвергнет, герой печально с этим смириться.

Герой просит любимую не говорить холодные слова, ибо они оскверняют уста её. Он хочет, чтобы она осталась девственной и невинной. Он заботится о ней.

На мой взгляд, нельзя писать о любви, не используя изобразительные средства, которые помогают нам лучше понять чувства лирического героя. Кроме метафор” холодное слово”, ” искра надежды”, и эпитетов” ядовитое жало”, ” листик цветка молодого” автор употребляет олицетворения” чтоб душа в этом слове сыскала, что хотелось ей слышать давно”, а также сравнение” как листки у цветка молодого”. Они показывают нам эмоции и чувства, которые испытывает лирический герой. Из этого можно сделать вывод, что Лермонтов действительно мастер русской словесности.

Мне очень понравилось стихотворение, так как автор писал искренне. Он открыл сердце своей любимой. Он признаётся, что она дорога ему и её слова пробуждают в нём чувства. Стихотворение очень душевное и наряду с этим оно написано простым для нас языком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.