Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек может быть определён как животное стыдящееся» В.С Соловьёв (ЕГЭ обществознание)

В.С. Соловьёв – крупнейший историк дореволюционной России. Смысл данного высказывания в том, что человек может испытывать угрызения совести за совершённые поступки. Человеку мало совершать действия целенаправленно, вследствие своих желаний, он хочет ещё и понять причины, побудившие его это совершить, а также проанализировать последующие события. В зависимости от этого он получит удовольствие или щемящее чувство неудовлетворённости или даже стыда.

Человек обладает как биологической сущность, так и социальной. Человек задумывается о каком-либо содеянном поступке, и у него возникает чувство стыда, вины.

Это значит, что ему не безразлично то, что скажут или подумают об этот другие. Если у человека никогда не возникает чувство стыда, то получается, что он ничем не отличается от животного.

Можно привести пример из книги Р. Киплинга «Маугли». Маугли рос среди животных, а значит, он мог испытывать чувство стыда, ведь никто из животных не могу его этому научить. Но всё-таки, когда Маугли вырос, он смог вернуться к людям и создать семью. Находясь с людьми он смог научиться испытывать некоторые чувства и среди них – стыд.

Также можно привести пример из жизненного опыта. Однажды летом мама попросила меня приготовить обед, но я забыла об этом и ушла гулять Когда я пришла домой, мама была расстроена и наругала меня, мне было очень стыдно перед ней, ведь из-за своей невнимательности я забыла сделать то, о чем просила мама.

Таким образом, чтобы человек мог контролировать свои поступки, у него должно возникать чувство стыда. Ведь в процессе эволюции человек приобрёл множество черт и способностей, отделяющих его от животных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.