Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.М. Карамзин - историк и великий литератор эпохи сентиментализма (Школьные сочинения)

Непревзойденный интерес к прошлому нашей родной страны существовал во все времена. Каждый исторический период был богат теми самыми Великими людьми, которые пытались рассказать и запечатлеть судьбоносные, крупномасштабные события в истории Российского государства. Стоит вспомнить имена В. Н. Татищева, С. Соловьева, М. М. Щербатова… Однако, перечисляя полный список русских историков, которые непременно внесли колоссальный вклад в науку, культуру и в целом в развитие человеческого общества, наибольшую заинтересованность я нахожу в личности Николая Михайловича Карамзина.

Путь Н.М. Карамзина в историки начался с должности историографа в 1803 году. На тот период Россия практически не имела общедоступного описания своей истории, и Николай Михайлович прекрасно понимал, что его ждёт невероятно долгая работа с архивами и бесценными, древнейшими свитками. Но начинающий историк загорелся желанием создать такое высокохудожественное произведение, которое пробудит интерес всей читающей публики, и полным, доступным языком будет повествовать об исторических событиях. Н.М. Карамзин считал, что любой простой гражданин должен читать историю. Чем больше автор погружался в свою работу, тем больше он открывал нового для самого себя и восхищался величием истории России, несмотря на её тяжёлые времена.

На описание прошлого Человечества, историк предлагал обществу совершенно новые взгляды, дополняя описания своими рассуждениями, тем самым внося новизну, свежий взгляд в исторические мысли. Н.М. Карамзин отыскивал точные подтверждения мельчайшим фактам, ибо достоверность для автора была на первом плане. В конечном итоге из-под пера Николая Михайловича вышел великолепный труд – «История государства Российского», в котором совершенно идеально сочетались самобытность языка, оригинальность изложения и мастерство подачи характеристик исторических персонажей. Н.М. Карамзин в своих идеях старался предопределить будущее развитие могущественного государства на много десятилетий вперёд. Тем самым, чтобы предотвратить революционные разрушения и массовые беззакония, историк стремился к закономерности и необходимости самодержавия в России.

В дополнении ко всему этому, личность Н.М. Карамзина привлекла меня тем, что он был безгранично-разнообразным человеком: поэт, прозаик, реформатор русского литературного языка. Его произведения, такие как - «Письма русского путешественника», повесть «Бедная Лиза» - оставили неизгладимый след в русской отечественной литературе. В его творчестве прослеживалась гуманистическая направленность. Изучив всего несколько его произведений, мы можем заметить, что Н.М. Карамзин впервые затрагивает тему чувств, которыми он наделяет своих героев. История «Бедной Лизы» становится по-настоящему шокирующей картиной в литературе 18 века, написанная в направлении сентиментализма. Новаторский был также и язык повествования - понятный, близкий к простой разговорной речи людей, но в то же время с помощью художественно-выразительных средств, наполненный искренними чувствами и переживаниями персонажей. Главная сюжетная линия содержит в себе эмоциональную сферу человека. Н.М. Карамзин допускает возможность опустить условности и признать духовные ценности выше, вне зависимости от сословного положения человека - «И крестьянки любить умеют». Писатель стремился раскрыть внутренний мир человека через состояние природы, взяв за идейную основу протест против испорченности аристократического общества.

На тот период русская литература, была столь же молода, как и историческая наука, и новаторство Н.М Карамзина послужило новой отправной точкой в развитии, как культурного, так и исторического наследия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.