Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнегреческий историк Геродот называл Египет «даром Нила». Прав ли был Геродот? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 35.

Вариант ответа №1

Да, я считаю, что историк Геродот был полностью прав. В жарких бесплодных пустынях Африки такое крупное государство, как Египет, попросту не появилось бы, если бы не могучая река Нил. Нил оживлял эту местность, его воды даровали жизнь растительности, а ежегодные мощные разливы делали почву мягкой, жирной, плодородной и очень удобной для сельскохозяйственной обработки. Такие территории были благоприятны для проживания людей, и именно здесь возник Египет. Поэтому эту страну можно действительно считать «даром Нила».

Вариант ответа №2

Да, Геродот прав, называя Египет «даром Нила».

В раскалённой безжизненной пустыне именно Нил был той природной силой, которая обеспечила возможность комфортного существования большого количества людей и даже возможность создания крупного государства. Дело в том, что Нил обеспечивал людей так необходимой в жарком климате пресной водой и освежающей знойными днями прохладой. Нил также представлял собой довольно удобный водный путь – широкий и, главное, очень протяжённый. Но главный плюс Нила состоял в том, что он делал прилегающие территории пригодными для земледелия: он увлажнял землю во время разливов и напитывал её полезными илистыми отложениями. В результате в долине Нила стало процветать земледелие, и она оказалась плотно заселена людьми.

Вариант ответа №3

Историк Геродот, называя Египет «даром Нила», имел в виду, что именно Нилу обязан своим возникновением Египет. Геродот был абсолютно прав. В древние времена выбор места для будущего города или государства очень сильно зависел от особенностей местности: важно было, чтобы местность была комфортной в климатическом плане и имела большой сельскохозяйственный потенциал. Этим критериям соответствовала долина Нила: здесь было тепло, но благодаря широкой реке не очень жарко; почва была здесь не высохшая, как в остальной пустыне, а влажная, жирная и напитанная илистыми веществами, которые оседали во время масштабных ежегодных разливов Нила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.