Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в России нет вечного лета? (Школьные сочинения)

Далеко за пределами нашей страны, вблизи экватора, располагаются места, где не существует смены времен года. Там в любом месяце день почти равен ночи и солнечные лучи всегда приносят много тепла. Так, например, в бассейне реки Амазонки, в Центральной Америке, на южных островах Карибского моря, на побережье Гвинейского залива в Африке, на полуостровах и островах Индонезии климат очень однообразен: всегда стоит жара и круглый год выпадает много осадков.

В климате вечного лета растут кокосовые и саговые пальмы, кофейные и хлебные деревья, бананы и сахарный тростник. Эти тропические растения не знают сухих и холодных периодов, к которым приходится приспосабливаться обитателям средних и северных широт нашей планеты.

Почему же у нас, в России, нет вечного лета? И отчего у нас в стране, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, летом температура в среднем на 25-30° теплее, чем зимой, а в Восточной Сибири разница между средними температурами января и июля бывает более 50°?

Чтобы разобраться в этих вопросах, надо вспомнить, что жизнь на Земле существует за счет энергии Солнца.

Это светило, находясь от нас на громадном расстоянии - в 150 млн. км, посылает нам энергию, равную мощности примерно 800 тыс. гидроэлектростанций.

На протяжении года разные части поверхности Земли получают неодинаковое количество животворных солнечных лучей, так как оно зависит от длины дня и высоты солнца на небосводе.

Неодинаковое нагревание солнечными лучами земной поверхности на протяжении года вызывает смену сезонов. Все это происходит потому, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот в год, и при этом вертится вокруг собственной оси со скоростью одного оборота в сутки. Если бы воображаемая линия, проходящая сквозь Землю через полюсы - земная ось - была бы направлена перпендикулярно к плоскости орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца, то на всей земной поверхности день и ночь были бы равны 12 часам, и в каждой точке ее поверхности полуденная высота Солнца над горизонтом не менялась бы в течении года, и не было бы смены сезонов. Но земная ось постоянно наклонена к плоскости орбиты на 66,5°, поэтому в разных местах день и ночь имеют различную длину в разное время года, и только на экваторе круглый год день и ночь продолжаются по 12 часов.

При шарообразной форме нашей планеты на полюсах, в умеренных широтах, в тропиках и на экваторе солнечные лучи падают на поверхность под разными углами, которые меняются по сезонам.

Следовательно, в нагревании земной поверхности имеются суточный и сезонный ритмы, им подчинена вся жизнь на Земле, они различны в зависимости от расстояния от экватора, то есть от географической широты места: самая резкая разница между летом и зимой наблюдается на полюсах, в средних широтах она несколько уменьшается, слабее она на экваторе. Поэтому климат вечного лета существует в экваториальных районах. В умеренных широтах его искать бесполезно.

В двух полушариях смена сезонов противоположна: когда Земля повернута к Солнцу северным полушарием, и в странах расположенных на нем - лето, в южном полушарии стоит зима, когда у нас весна - там осень, когда южное полушарие повернуто к Солнцу - у нас зима, а в южном полушарии - лето.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.