Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема раскаяния, осознания своей вины (ЕГЭ по русскому)

Раскаянием мы называем чувство сожаления о совершенном поступке. При этом чувстве человек не только осознает свою вину, ошибку, неправильное действие, но и испытывает муки совести, казнит себя за это.

Данная проблема была затронута Ф. М. Достоевским в романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников совершает ужасное преступление. После содеянного герой начинает мучиться, но всеми силами старается не поддаваться зовам совести. Он не хочет считать себя неправым. Именно чувство раскаяния сыграло важную роль в жизни Раскольникова, благодаря нему меняется само мировоззрение молодого человека, приходит осознание того, что является по-настоящему дорогим и ценным в этом мире.

Еще один литературный аргумент – пьеса А. В. Вампилова «Старший сын».

Двое припозднившихся молодых людей, не желая оставаться ночью на улице, волею случая оказываются в доме музыканта Сарафанова. Одному из них, Владимиру Бусыгину, приходит идея выдать себя за его сына и таким образом остаться на ночлег. Андрей Григорьевич, будучи человеком добрым и искренним, принимает неожиданного гостя за названного сына, очень хочет, чтобы это было правдой. Даже дарит самозванцу семейную реликвию.

В конечном итоге к Бусыгину приходит чувство раскаяния, он не хочет огорчить и разбить сердце человеку, который так трогательно его принял. Поэтому, когда его приятель Сильва рассказывает всю правду главе семейства, Владимир признается в своем обмане. Но это признание только упрочило их отношения. Андрей Григорьевич не хочет верить в обман, за это время он тепло полюбил своего «старшего сына» и прощает ему ложь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.