Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Больше жить так невозможно. По рассказам А.П.Чехова (Чехов А. П.)

Человеку нужны не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар... А.П.Чехов

А. П. Чехов написал много замечательных произведений о жизни российского общества ХIХ века. В них писатель осуждал бездуховность, мещанство и ограниченную жизнь современных помещиков, чиновников, интеллигентов. Именно такая «футлярная» жизнь показана в трилогии А.П.Чехова, включающей рассказы: "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви".

Главный герой рассказа «Человек в футляре» - учитель Беликов боялся жить полной жизнью, лишил себя простых человеческих радостей, как бы закрылся в своем «футляре».

Он следовал только циркулярам и распоряжениям, навязывал свои правила поведения всей гимназии и этим отравлял жизнь окружающим людям. Ученики и учителя ненавидели его, горожане – боялись. Всем казалось, что он высматривает и выискивает всякие нарушения, чтобы потом донести. Беликов окружил и себя условностями и запретами: халат, колпак, ставни, задвижки и т.д. В рассказе «Человек в футляре» Чехов высмеял обывательщину, бездуховность, пошлость образованных людей и невежество людей из народа, показал, что «футлярная» жизнь - это распространенное явление того времени. Под влиянием таких, как Беликов, люди стали бояться всего: громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги, помогать бедным, учить грамоте. Писатель дает понять читателю, что незаметно для себя каждый может стать «человеком в футляре», если перестанет думать самостоятельно и поступать так, как считает нужным. Беликовы опасны для общества, но такие свободные, независимые люди как Коваленко, могут справиться с ними. Надо только не бояться проявлять свои истинные чувства и высказывать свое мнение. С приходом таких людей заканчивается власть Беликова, он умирает. Ключевая фраза рассказа: “Нет, больше жить так невозможно!” призывает читателя не поддаваться влиянию «беликовщины», а стремиться к свободной полноценной жизни, пересмотреть свои взгляды, свое поведение и изменить их, пока не поздно.

В рассказе «Крыжовник» у Николая Чимша-Гималайского заветной мечтой было купить свое имение и высадить в нем кусты крыжовника. Всю жизнь он во всем себе отказывал ради этой цели: жил скупо, недоедал, одевался как нищий, копил и копил деньги. Он даже женился на немолодой вдове, не имея к ней никаких чувств, только ради денег, которая вскоре умерла от безрадостной и голодной жизни. Наконец, его мечта исполнилась. Николай Иванович купил имение, спрятался в своей усадьбе, как в «футляре». Когда Николай Иванович ел ягоды крыжовника, то радостно восхищался ими, хотя они были кислыми и жесткими. Иван Иванович поразился перемене, которая произошла с его братом, он обрюзг, располнел. Но больше всего его ужаснул образ жизни Николая Ивановича, который спрятался от внешнего мира в своей усадьбе, стал ленивым и эгоистичным. Иван Иванович раздумывал о том, что многие люди обманывают самих себя, думая, что счастливы. В образе Николая Ивановича Чехов показал жизнь типичного помещика своего времени, занятого только мелкими житейскими заботами, бездуховную и бессмысленную.

В рассказе «О любви» показана «футлярная» жизнь помещика Алёхина и Анны Алексеевны, которые не нашли в себе смелости изменить свою жизнь, скрывали свои чувства друг к другу, жили по правилам общества и в результате лишились личного счастья. Алехин только перед отъездом Анны понял, что мелко, обманчиво и ненужно было то, что мешало им любить друг друга. Алехин посвятил свою жизнь мелким заботам, упустил свое призвание и счастье, перестал следить за собой и стал жить скучной бесцельной жизнью.

А.П.Чехов в этих трех рассказах дает понять читателю, что больше жить так невозможно. «Футлярная» жизнь приводит человека к духовной нищете и деградации личности.

Произведения А.П. Чехова заставляют нас задуматься о том, как мы живем, на что тратим свою жизнь, не равнодушны ли мы к проблемам и бедам других людей, не живем ли только для себя, не прячемся ли в свой «футляр», не боимся ли жить полной жизнью. Каждый человек должен сам себе ответить на вопрос, в чем заключается его смысл жизни. Мне кажется, что надо любить тех, кто нас окружает, надо любить свою работу и выполнять ее добросовестно, постоянно работать над собой и стараться своими хорошими поступками улучшать мир вокруг себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.