Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-политические процессы в Российской империи во время Русско-японской войны и их влияние на развитие культуры (ЕГЭ по истории)

Во время русско-японской войны происходили важные социально-политические процессы в стране.

09.01.1905 года началась Первая русская революция с расстрелом демонстрации рабочих во главе со священником Г. А. Гапоном. Данное событие получило название «Кровавое воскресенье»

Зимой и весной 1905 года ширилось забастовочное движение, а уже весной-летом крестьяне, недовольные общим положением дел в стране поджигали помещичьи дома.(«Горящие древни»).

01.05.1905 года в городе Иваново-Вознесенск был создан первый в стране совет рабочих депутатов и крестьянский союз.

В июне 1905 года произошло восстание на броненосце Потёмкин-Тавричекий.

В результате данных выступлений император 17.10.1905 года принял манифест об усовершенствовании государственного порядка, который даровал право на забастовки и создание профсоюзов, ряд демократических свобод.

Также было создана Государственная дума, как законосовещательный орган Российской империи и были отменены выкупные платежи. Несмотря на то, что революция носила незавершённый характер, выступления оказали существенной влияние на дальнейший ход российской истории. Несомненно, большую роль в этом сыграла и русско-японская война 1904-1905 гг.

Мукденский бой стал одним из главных сражений русско-японской войны 1904-1905 гг. Война была начата с внезапного нападения в январе 1904 года с внезапного нападения японского флота по порты Артур и Чемульпо. Данный военный конфликт также включал в себя высадку на Ляодунском полуострове японской армии и, последовавшую за этим, героическую оборону Порт-Артура, душой которой был русский генерал-лейтенант, Р. И. Кондратенко.

Мукденское сражение, произошедшее в феврале 1905 года, о котором идёт речь в представленном отрывке нельзя рассматривать, как отдельное событие – это один из важнейших этапов всей войны с Японией. Данное сражение, также как и Цусимское закончились сокрушительным поражением русского войска.

События русско-японской войны нашли своё отражение в литературе, живописи и кинематографе. Среди наиболее известных произведений можно выделить японский фильм Высота 203, снятый режиссёром Тосио Масуда. Среди других фильмов выделяются «Армия. Российская история XX столетия. На сопкахъ Манчьжурiи» (2003, Россия), «Маленькая победоносная война» (2004, Россия), «Битва в японском море» (1969, Япония), «Крейсер «Варяг»» (1946, СССР). В литературе нельзя не отметить А. Н. Степанова «Порт-Артур», А. С. Новикова-Прибоя «Прибой» и сатирическую сказку С. Г. Писахова «Мобилизация»

Бесспорно, участие России в данной войне были определено множеством причин.

• Желание утвердиться на незамерзающий морях

• Стремление взять под контроль КВЖД и найти рынки сбыта для отечественно продукции

• Предполагалось, что «Маленькая победоносная война удержит назревающую революцию в России

• Действия Англии и Германии, подталкивающие Россию к войне с целью ослабить её военную мощь

Основной причиной является противостояние России и Японии на Дальнем Востоке.

В результате поражения в войне был подписан Портсмутский мирный договор, по которому Россия лишалась Южной части острова Сахалин, своего влияния в Корее и Южной Маньчжурии. Поражение было вызвано общей технической отсталостью, незавершенностью модернизации в экономической и военной сферах. Нельзя игнорировать и бездарность командования русской армии (В частности, А. Н. Куропаткина).

Помимо территориальный последствий, война вызвала общее недовольство населения страны самодержавием, дестабилизацию внутриполитической обстановки и рост революционный выступлений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.