Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«AVE MARIA» анализ стиха (ЕГЭ по литературе)

«AVE MARIA» – католическая молитва, которая обращена, к матери Иисуса Христа – Деве Марии. Первая часть молитвы была взята из Евангелия от Луки, а вторая обращается к Марии, чтобы он молилась за нас. О ней узнали, когда Папа Пий V в 1568 г включил ее в свой сборник молитв. Она является наиболее популярных молитв в наше время, но в России она называется «Песнь святой богородицы».

В стихах Афанасия Афанасьевича Фета можно заметить отражение многих христианских образов. Одно из таких «Ave Maria» которая была написана в 1842 году. Действие в стихотворении начинается с тишины. Главный герой зажигает лампадку и обращается к священному образу. Стоит обратить на то, как автор называет ее: «чистая дева», «неба царица», «скорбящая мать». «Чистой девой» называли Марию после того как она непорочно зачала маленького Иисуса.

» «Неба царица» ее все славят и она находится на небесах. А «скорбящая мать» потому что ее сына Иисуса распяли и убили, а она скорбит о нем.

Уже с первых строк можно прочувствовать мотив спокойствия, умиротворенности и тишины. Тихое спокойное место, полутьма, в которой царствует тусклый свет лампадки.

«Ave Maria – лампада тиха…»

Автор обращается к Марии и просит ее явится во снах. Он хранит молитву на сердце, и считает что образ Марии несет благодать.

«…В тихом предстань сновидении ей»

После того как автор прошептал все четыре стиха. Герой испытывает духовный подъем и то что его душа очистелась.

Афанасий Афанасьевич Фет любит писать стихи на религиозную тему и Мария не в первый раз встречается в его стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.