Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений людей, становления личности в трудных жизненных ситуациях, отношения к труду по повести Ч.Айтматова «Ранние журавли» (ЕГЭ по русскому)

Нежное любовное отношение писателя к своим героям пронизывает всю повесть. Айтматов как будто вглядывается через десятилетия в свое нелегкое, но прекрасное детство. Безусловно, «Ранние журавли» – повесть, со всеми признаками, эпическое произведение, но очень часто повествование похоже на песню. Вот Султанмурат в холодном классе вспоминает давнюю военную поездку с отцом в город за керосином, вспоминает удивительное чувство близости к отцу.

Мягким лиризмом окрашено описание первой полудетской любви Султанмурата и Мырзагуль. Их свидания на «переступках» через речку коротки и безмолвны, они только смотрят друг на друга, но эти взгляды красноречивее слов.

Автор передает внутреннее состояние юных героев описанием жестов, портретными деталями. Во время последнего свидания Султанмурат осмелился взять руку Мырзагуль – и так много сказала ему ее рука. Герой чувствует глубоко, хотя нет еще слов для выражения чувств.

Главное в повести – это гимн труду, в труде формируются характеры, личности. Председатель колхоза Тыналиев впервые собирает мальчиков – будущих десантников. Автор описывает строй аксайского десанта в возвышенных, почти былинных тонах:

И в таких же тонах описываются их лошади. Авторская речь при этом становится напевной, похожей на белый стих.

Тяжелое бремя легло на плечи этих мальчиков: ранней весной они распахивают Аксайскую целину конными плугами. Плуг то и дело застревает, да еще начинается снегопад. В эти трудные минуты Султанмурат впереди. Его внутренний монолог обращен к товарищам и к…лошадям. Ведь от коней зависела судьба десанта. А назавтра, увидев летящих журавлей, плугари, еще мальчишки, бросили работу и побежали за птицами.

Народная примета гласит: рано прилетят журавли – быть хорошему урожаю.

Эта картина летящих в весеннем небе журавлей прекрасна сама по себе, но в ней угадывается символический смысл, как и в названии повести: мальчики тоже рано вышли на трудную дорогу взрослой жизни. Шла война, они заменили ушедших на фронт мужчин.

Айтматов остается верным себе. Тут бы и порадоваться читателю за юных плугарей, достойно выдержавших трудности, но им предстоит еще одно «испытание на прочность». Зло – это не только фашизм, это и бандиты, которые подкарауливают мальчиков, чтобы отобрать их лошадей на мясо. Султанмурат с товарищами бежит за птицами, а за ребятами следит в оружейную прорезь зрачок убийцы, мысленно подстрекающий и этот бег, и этот полет.

«Ранние журавли» – повесть с открытым финалом. Мальчики спешат в колхоз рассказать о беде. Султанмурат остается в степи один на один с голодным волком, в руках у него уздечка убитого коня.

И мы вместе с автором верим: он выстоит, победит в схватке со зверем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.