Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как выйти из пещеры? (Сочинение на свободную тему)

В диалоге между Платоном и Главконом герои беседуют о том, как люди могут достичь просвещения и какие трудности возникают на пути познания. Так же в отрывке представлено насколько то, что мы видим, может отличаться от истины.

Платон прибегает к аллегории, рассказывая о людях в пещере, которые наблюдают за тенями вещей, которые проносят за их спинами. Из-за того, что они не могут повернуть головы, им приходится верить в истинность теней, придумывать название искаженным изображениям. Если же кто-нибудь попытается показать одному их них истинные предметы, то от света у него заболят глаза, и он не увидит ничего. Ему будет привычнее смотреть на старые тени, которым он так привык.

Я думаю, Платон говорит о простых людях, которые в силу своей непросвещенности верят только тому, что видят их глаза.

«Сниматели оков» - философы, которые пытаются просветить людей. Однако, когда люди их слушают, им сложно понять о чем они говорят , ведь это отличается от привычных вещей, которым они доверяют гораздо больше, чем просветителям. Я думаю, именно это вставало на пути познания любого древнего человека.

Так можно ли выйти из пещеры? И если да, то как?

Говоря языком Платона, человек может выйти из пещеры только переборов свои страхи, постепенно привыкая к свету и двигаясь с каждым днем ближе к нему. Если же он сразу побежит к свету, он может ослепнуть.

Иными словами, человек должен стремиться к просвещению, не просто расспрашивая просветителей, а обучаясь у них. На практике было показано, что если сразу сказать людям, что Земля не плоская, а в форме шара, то столкнешься с массой негатива.

Я считаю, что когда обучаешься у человека, ты доверяешь ему сознание, и в какой-то мере свое будущее. Очень важно, не заблудиться, не перепутать ложь с истиной. Человек может избежать этого, обладая знаниями и мышлением.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.