Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ стихотворений «В прифронтовом лесу» и «Бьётся в тесной печурке огонь...» (ЕГЭ по литературе)

Нам предстоит сравнить стихотворение Исаковского "В прифронтовом лесу" с произведением Суркова "Бьётся в тесной печурке огонь...". Итак, что же сближает эти произведения?

Первое и основное, что объединяет эти проникновенные строки-общая тематика. Тематика войны. Безусловно, речь идёт о тяжелых для нашей страны временах, которые оставили свой роковой отпечаток на каждой семье, беспощадно лишили миллионы молодых солдат жизни или же необратимо искалечили судьбы. В этих произведениях повествование и ведётся от лица простых солдат, которым "до смерти-четыре шага". Лишенные всех радостей, ежеминутно подвергающие свою жизнь опасности, находящиеся в шаге от гибели, измученные, раненые, голодные и уставшие, они каждую свободную минуту вспоминают "очей любимых свет", милую улыбку, родной голос.

Кроме того, солдат из обоих произведений сближает стремление идти до конца, бороться до последнего вздоха "вьюге назло", чтобы вернуть "заплутавшее счастье", возвратиться к любимой, чтобы всё вновь было как раньше, в беззаботное время юности и влюбленности:

И каждый слушал и молчал

О чём-то дорогом,

И каждый думал о своей,

Припомним ту весну.

Ими движет чистая и искренняя любовь, мечта о встрече, очень далекой, но такой желанной, им и в "холодной землянке тепло" от полыхающей в сердце каждого "негасимой любви", которая воодушевляет любого бойца, разжигает бессмертную волю к победе:

Но пусть и смерть-в огне, в дыму-

Бойца не устрашит,

И что положено кому-

Пусть каждый совершит.

Таким образом, сопоставив два стихотворения, мы заметили необычайную близость, не только идей и образов, но и чувств, которые они вызывают в душе читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.