Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мировоззренческие взгляды Достоевского в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

1. Мировоззренческие взгляды Достоевского, которые нашли отражение в романе "Преступление и наказание".

Исследовав биографию Федора Михайловича Достоевского, мы узнали, что ему было присуще заступничество за отвергнутых обществом людей, умение разглядеть в них достоинство и душу. Это мировоззрение автора нашло отражение в романе "Преступление и наказание". Достоевский в своём произведении раскрывает те самые достоинство и душу в каждом герое, будь он хоть преступником, хоть пьяницей, хоть нищим. Кроме того, по мнению автора, личность свободна в своих поступках, только если ответственна за них.

Подтверждение этого взгляда тоже представлено в романе: главный герой Раскольников испытывает ужасные угрызения совести, теряет рассудок от навязчивых спутанных мыслей, не находит себе места, покой им совершенно потерян. Это можно считать проявлением Высшего правосудия, о котором также говорил Фёдор Михайлович.

2. Петербург Достоевского-город, в котором невозможно жить.

Мы привыкли к тому, что Петербург в произведениях великих писателей предстаёт как величественный, роскошный город, а жизнь горожан-пышной и радостной, со всевозможными балами, приёмами, театральными представлениями. Но Петербург Достоевского предстает нам совершенно в другом свете-это город, в котором невозможно жить. Об этом свидетельствуют и уличные сцены, и интерьер, и пейзажные зарисовки, описанные в романе. Автор создает эту подавленную, унылую атмосферу с помощью броских деталей: страшная жара, духота, толкотня, нестерпимая летняя вонь из распивочных, снующие по улицам города пьяницы в изорванной одежде, похожие на шкафы и гробы каморки, ветхое студенческое пальто, используемое вместо одеяла, полуразвалившийся извозчик, встреча главного героя с совсем юной пьяной девушкой, подвергшейся надругательству, драки и скандалы, презрения и насмешки, голод и разврат, нищета и полная безысходность. Всё это наводит Родиона Раскольникова на мысли об убийстве, а вследствие и подталкивает к его совершению, тем самым обрекая молодого человека на безрадостное мучительное существование.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.