Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петербург в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» пример (Достоевский Ф. М.)

События, описанные Ф. М. Достоевским, разворачиваются в Петербурге. Реалистичное описание петербургских трущоб с первых страниц вводит нас в мир героев Достоевского - мир "униженных и оскорбленных", где царствуют нищета и страдание.

Подчеркнутая духота бедных улиц создает общую атмосферу романа - душную и полную безысходности. Обилие трактиров, распивочных, темных закоулков действует угнетающе. Улицы Петербурга многолюдны, но писатель показывает нищих стариков и старух, пьяниц. На старых улицах Петербурга слышится ругань, пьяный хохот, крики и стоны.

С такими же подробностями описана и убогая каморка Раскольникова. Она является продолжением мрачного Петербурга, своим низким давящим потолком усугубляя болезненное состояние главного героя.

Возникает ощущение тесноты, из которой хочется вырваться. Так пытается спастись и Родион Раскольников, осуществляя свою идею убийства.

Осмыслению образа Петербурга способствуют и уличные сцены. Встреча с пьяной девочкой, спасенной им от очередного надругательства, - не ее ли будущее видит герой, когда на мосту думает о самоубийстве?

Вполне закономерно и сумасшествие Катерины Ивановны, и самоубийство Свидригайлова. Люди, осознавшие всю безысходность своей жизни, не нашли иной возможности оградить себя от дальнейшей духовной гибели.

И еще один компонент образа Петербурга - навязчивый желтый цвет, постоянно упоминающийся в романе.

Петербург в "Преступлении и наказании" - это уже не просто фон, на котором разворачиваются события, а своеобразное "действующее лицо" - город, который давит, душит, внушает безумные идеи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.