Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? (ЕГЭ по литературе)

Печорин, персонаж романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», привык испытывать судьбу, подвергая себя и других людей разным психологическим и нравственно-философским экспериментам. Окружающие для него являются своеобразным предметом для наблюдений.

В эпизоде с девушкой-«певуньей» Печорин называет её так: «Странное существо!» Это говорит о том, что герой заинтересован особенностями её внешнего вида. Григорий детально описывает девушку(«Правильный нос», «Необыкновенная гибкость ее стана, особенное, ей только свойственное наклонение головы, длинные русые волосы»), восхищаясь не её красотой, а «породой», которая «в женщинах, как и в лошадях, великое дело». Такие сравнения с «существом» и «лошадью» характеризуют Печорина как человека циничного.

Пусть он и говорит, что черты лица «певуньи» обворожительны, но для него они представляют чисто наблюдательский интерес. В конце эпизода Григорий задаёт ей множество вопросов, а затем говорит: «…а я вот кое-что про тебя узнал», так он пытается вызвать бурную реакцию собеседницы на свои слова, чтобы лучше понять мотивы её действий для своего интереса.

Таким образом, отношение Печорина к девушке-«певунье» характеризует его как наблюдательного человека, замечающего примечательные детали во внешности и поведении других людей, для того, чтобы узнать их характер, кроме того, герой активно старается сам обнажить чужую душу, вступая в диалог и подбирая такие слова, которые могли бы как-то повлиять на раскрытие истинных мыслей собеседника, и всё это он делает ради собственного любопытства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.