Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8, 9 Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Отношение к девушке — «певунье» характеризует Печорина как неоднозначного человека.

С одной стороны герой — романтичен и наблюдателен. Он подмечает мелкие детали в героине. Её глаза, «одарённые какой-то магической властью», «золотистый отлив» кожи, особенно правильный нос очаровывают Печорина. Сравнение девушки с Миньоной Гёте также указывают на мечтательную и романтическую личность Григория.

Однако данный отрывок характеризует героя как очень циничного человека. Проявляется это в том, как Печорин сравнивает девушку с лошадью: «В ней было много породы… порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело…». Это показывает такую черту личности Печорина, как пренебрежительное отношение к людям.

Таким образом, в приведённом фрагменте раскрывается неоднозначная личность главного героя романа

М. Ю. Лермонтова. С одной стороны он наблюдателен и романтичен, но с другой — циничен в своём презрении к людям.

9.

Многие герои русской классики попадают в чуждую для них обстановку. Их не принимают в обществе из-за отличий в убеждениях и взглядах на жизнь.

Герой Л. Н. Толстого из романа-эпопеи «Война и мир» Пьер Безухов попадает в чужое для него общество, салон Анны Шерер. Светское общество (повтор) недолюбливает героя за его пылкость и открытость, считают его невоспитанным. Однако Безухов — честный и благородный человек, не ищет выгоды от знакомств с вышестоящими людьми.

И Печорин, и Безухов чужды окружающим их людям. Но если Григорий разочаровывается в обществе, то Пьер винит себя в том, что он сам не может найти своё место среди людей. Безухова беспокоит, что он не знает, чем станет заниматься в жизни и какую карьеру выберет.

Евгений Онегин из одноимённого произведения А. С. Пушкина также попадает в неизвестный для себя мир, а именно — в деревню. Он никогда не жил в таких местах, поэтому всё это было для него в новинку. Но вскоре Евгений убеждается, что и здесь "так же скучно, как и в Петербурге". Оба героя не похожи на людей, окружавших их. И Печорин, и Онегин не могут найти себе места в жизни: «В глуши, в деревне все… скучно». Однако причины, по которым и Печорин, и Онегин не в состоянии строить отношения, разнятся. Григорий считает, что в дружбе «один всегда раб другого», а Евгений с Владимиром Ленским «от делать нечего друзья».

Таким образом, многие писатели обращались к героям в чуждом мире в своих произведениях, однако каждый делал это по-своему».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.