Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Как характеризует Печорина его отношение к девушке-«певунье»? 10.2 Как в стихотворении А. С. Пушкина изобразительно-выразительные средства и приёмы помогают передать идею произведения? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Отношение Печорина к девушке-«певунье» характеризует его как любопытного человека. Несмотря на то, что девушка не очень хотела идти на контакт («но только я начинал говорить, она убегала, коварно улыбаясь»), Печорин сильно заинтересовался ей (об этом говорят многочисленные детали в её описании, например «правильный нос», «особенное, только ей свойственное наклонение головы»). В разговоре с девушкой Печорин пытается узнать, для чего та пела на крыше и ходила ночью к берегу, и, несмотря на её нежелание вести диалог (она отвечала короткими афоризмами), Печорин не отступает и пытается выяснить эту информацию.

Он даже решится сесть в лодку с незнакомкой (хотя не умеет плавать), только чтобы удовлетворить любопытство.

10.2

Метафора «наш век — торгаш» передаёт главную мысль произведения. Она в том, что главное в литературе сейчас не идея и не красота, а деньги — антитеза между этими двумя вещами и составляет основной приём стихотворения. Поэт не хочет гнаться за славой и деньгами, он понимает, что, если рукопись будет иметь успех, за ним будут следовать толпы фанатов, а книгопродавец будет требовать писать дальше, ставить сроки, что ограничит его свободу, загонит в рамки, поэтому в начале стихотворения на вопрос «что ж изберёте вы?» он отвечает: «свободу». Однако эпитет «в сей век железный // без денег и свободы нет» подчёркивает суровость настоящего, в котором всем нужно лишь «злата, злата, злата». И в конце концов поэт, продавая рукопись, продаёт и свою свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.