Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ф. И. Тютчева «С поляны коршун поднялся...» (ЕГЭ по литературе)

Задание 15. Что даёт основание отнести приведённое стихотворение Ф. И. Тютчева к философской поэзии?

Ответ:

Стихотворения Ф. И. Тютчева отличаются тем умением показывать через описание природы философские темы. Так, например, и стихотворение «С поляны коршун поднялся» смогло отличить своего автора от остальных деятелей искусства. В нем через противопоставление образов коршуна и человека показана жизнь человека, ее ничтожность: «Я, царь земли, прирос к земли!..»- через это предложение показана ирония к маловажности судьбы человека для природы. Кроме того, в этом произведении затрагивается тема смысла жизни, а именно, в чем же он, если человек не умеет летать так, как птицы: «… Я здесь в поте и в пыли…» Таким образом, из-за того, что в стихотворении Ф.

И. Тютчева затрагиваются темы смысла жизни человека, его смело можно отнести к философской поэзии.

Задание 16. В каких произведениях русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Ф.И. Тютчева?

Ответ:

Во многих произведениях русских поэтов так же, как и в стихотворении Тютчева, раскрываются взаимоотношения человека и природы.

Например, поэзия А. А. Фета, в частности «Я пришел к тебе с приветом». В нем, как и в стихотворении Тютчева, изображена тесная связь природы и человека. Но в стихотворении Фета изображен лирический герой как вдохновленный окружающей природой человек: «… отовсюду на меня весельем веет…», в отличии от произведения «С поляны коршун поднялся…».

Кроме того, можно привести в пример произведение А. С. Пушкина «Зимнее утро». В нем через описание красоты зимней природы раскрываются чувства лирического героя к возлюбленной, а в стихотворении Тютчева через описание коршуна отражается противопоставление его возможностей возможностям человека. Поэтому схожи данные стихотворения только в том, что в них изображены взаимоотношения человека и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском