Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С3. Что даёт основание отнести стихотворение Тютчева «С поляны коршун поднялся» к философской поэзии? (ЕГЭ по литературе)

Приведённое стихотворение "С поляны коршун поднялся" относится к философской поэзии, так как Фёдор Иванович Тютчев в нём размышляет о смысле жизни, о бытие на земле, а в философской лирике и отражаются размышления об смыслах земного бытия, о насущных целях и как правило о ценности для жизни.

В этом произведении мы видим противопоставление, лирический герой сравнивает себя с коршуном, которому природа даровала крылья. Птица может летать высоко, а человек вынужден существовать лишь на грешной земле: "А я здесь в поте и в пыли...". Лирический герой пытается понять, в чём смысл такой жизни. Приобретая сознание разум выделяет человека в мире осязаемой природы, при этом нет выбора. Способность мышления даёт осознание его как отдельного.

Во взглядах Тютчева просматривается философский оттенок в том, что человек не центр мироздания, а всего лишь творение самой природы.

Он ощущает оторванность и перед мощной природой хрупок, уязвим. Однако хоть человек и является частью природы нашей матери, всё же он несёт в себе неисчислимое число загадок и неисследованных дарований.

Мысли человека как мощная птица устремлены в самую высь, а вот поднять своё хрупкое существование не в силах. Задумываясь о преодолении одиночества можно провести параллель. Человек как прекрасная хищная птица в полёте устремлён к поднятию ввысь над бытием.

Зависть и восхищение приводит героя следить как в полёте коршун, исполнен совершенством и мощью. Одновременно при этом возникает ирония своего положения, как являясь высокоразвитым существом, не способен даже на отрыв от земли. Почему такая скудная возможность у разума, который не способен проникнуть за предел осязаемого.

Автор удивляется, почему человек, "царь земли" не может быть таким же свободным как коршун. Птица может летать и порхать, а лирический герой стихотворения "прирос к земле". Но у поэта нет ответов на эти вопросы о смысле жизни.

Таким образом, важные вопросы о бытие на земле, которые поднимаются поэтом в этом произведении и даёт основание отнести приведённое стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева к философской поэзии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском