Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение Ф. И. Тютчева «С поляны коршун поднялся..» к философской поэзии? 16. В каких произведениях поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы и в чём можно сопоставить со стихотворением Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

15.

Приведённое стихотворение Ф. И. Тютчева можно отнести к философской поэзии.

Во-первых, лирический герой восхищается величием природы и рассуждает о том, как она могущественна. В первой композиционной части он наблюдает за коршуном: “Всё выше, дале вьется он,\И вот ушёл за небосклон...”. Метафора “ушёл за небосклон” передаёт, насколько свободна и независима птица, которая является частью природы.

Лирический герой философствует на тему могущественной силы природного образа.

Во-вторых, лирический субъект задумывается о своей жизни: ”Я, царь земли, прирос к земли!..”. Перифраз “царь земли” усиливает противопоставление природы и людей. Лирическое “Я” понимает, что человек не имеет крыльев, как коршун, поэтому он лишен свободы. Метафора “прирос к земли” помогает понять, насколько могущественна природа и как ничтожен по сравнению с ней человек.

Таким образом, приведенное стихотворение относится к философской поэзии, так как в нем есть размышления о смысле жизни.

16.

Во многих произведениях русских поэтов раскрываются взаимоотношения человека и природы.

Например, в балладе М. Ю. Лермонтова “Три пальмы” показано, как люди влияют на природу. Одинокие пальмы были рады появлению “каравана”, но с его приходом их жизнь закончилась: ”По корням упругим топор застучал/И пали без жизни питомцы столетий”. Метафора “пали без жизни” усиливает переживание и чувство жалости к природному образу. В отличие от лирического героя Тютчева, у Лермонтова “караван” не ценит природу, поэтому безжалостно уничтожает её часть в пустыне. Схожи произведения в том, что в них природный образ одухотворён.

В стихотворении Б. Л. Пастернака “Февраль! Достать чернил и плакать!..” показана зависимость человека от природы: ”Писать о феврале навзрыд!/Пока грохочущая слякоть/Весною черною горит..”. Эпитет “весною черною” символизирует переходное время года, когда всё вокруг ещё не пробудилось от зимнего сна. Природа влияет на человека, поэтому ему тоже тоскливо и печально. Произведения Тютчева и Пастернака схожи в том, что в обоих звучит тема признания людьми величия природы. Различие же состоит в том, что у Тютчева природный образ раскрывается с помощью птицы, а у Пастернака с помощью пейзажной зарисовки.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый поэт раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском