Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стандартный анализ стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива...» (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива» было написано в 1837 году. Этот период был для Лермонтова необыкновенно сложен. После распространения стихотворения «Смерть Поэта», он был взят под стражу, и будущее его было неопределённым. Это стихотворение пишет, находясь в тюрьме.

Жанр – лирическое стихотворение, которое можно отнести к пейзажной лирике.

Отдельное название стихотворения отсутствует.

Лирический герой, на мой взгляд, близок к автору. Он чувствует «тревогу» в душе. Эту тревогу невозможно развеять в «больном обществе».

И «смиряется» она только после встречи с природой, данной человеку Богом.

Ведущая тема – природа и человек. Основная мысль: только в природе «смиряется души моей тревога…» Начинается стихотворение с описания природы. Лирический герой восхищается ее красотой, а затем развивает мысль и приходит к выводу о важности природы в жизни человека.

Художественный особенности. Произведение разбито на четыре строфы. Первые три посвящены описанию природы, тому. Что видит и слышит лирический герой. Автор использует анафору в оформлении первой строчки каждой строфы. Последняя четвёртая строфа также содержит в себе анафору. Сама же она рассказывает нам, что лирический герой пришел к осознанию себя и Бога. Помимо анафоры, Лермонтов пользуется и другими различными средствами художественной выразительности. Эпитет («В час златой», «Ландыш серебристый», «Румяным вечером»). Олицетворение («Волнуется желтеющая нива», «Прячется в саду малиновая слива»). Архаизм («Тогда смиряется души моей тревога, тогда расходятся морщины на челе»). Недосказанность («И в небесах я вижу Бога…»)

Прочитав стихотворение, можно сделать вывод, что автор тоскует по природе. Это стихотворение передаёт особую нежность и теплоту.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.