Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема возвышающей силы любви (Аргументы ЕГЭ)

1) «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Двух главных героев произведения – Родиона Раскольникова и Соню Мармеладову в буквальном смысле «воскресила любовь». Она стала той силой, которая смогла все изменить.

Она помогла обоим героям найти смысл жизни, поверить в свои силы и в возможность того, что они могут быть счастливы. Найдя друг друга, эти люди, кроме прочего, обрели самую важную цель, соединились с Богом. Мне думается, именно в этом и заключен гуманистический посыл романа писателя, показывающего, что духовно переродиться может каждый, в этом есть смысл самой жизни человека.

2) «Ромео и Джульетта» У. Шекспира.

Любовь Ромео и Джульетты возвышает их над озлобленным миром, над враждой и распрями, показывает всю бессмысленность ссор между людьми. Любовь дает им смысл жизни. Это чувство требует от человека таких качеств как смелость, душевная стойкость, искренность, качества, которые можно увидеть в главных героях шекспировской пьесы.

Любовь юноши и девушки помогает двум враждующим уже много лет семьям – Монтекки и Капулетти осознать бессмысленность их противостояния.

3) «Тихий Дон» М. А. Шолохова. Сила любви помогает удержаться на плаву даже в самое нелегкое время. Она как источник живительной силы. Именно такое чувство жило внутри главного героя романа Григория Мелехова. Любовь к Аксинье становится для него всем и сыграет значимую роль в жизни. Она поддерживает Григория и придает ему в сил во время Гражданской войны. Ради любви он идет на подвиги, берет вверх над всеми испытаниями, выпавшими на его долю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.