Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Н. Островский «Гроза» (проблема жестокости; проблема трусости; тема любви) (Аргументы ЕГЭ)

Произведение "Гроза" рассматривает множество проблем и тем, так каждый способен найти важные места в нем и свойственные ему проблемы. Часто в литературе спрятано решение. Островский в силу своей гениальности способен воссоздать реалии того времени.

Способность любить Бориса – шанс освободиться от бытовых проблем и стремление героини к свободе. Любовь к Борису для Катерины - наваждение, она не видит в нем таких же черт, как и у мужа – несамостоятельности, трусости.

Чувства к Борису приводят героиню к супружеской измене, измене своему долгу.

позиция автора понятна, он считает поступок Бориса низким и трусливым, он показал, что его чувства не так уж и сильны и он не может пойти против общества ради девушки и верность не сохраняет.

Проблема трусости и измены долгу. Одной из причин смерти Катерины становится ее одиночество, никто не поддержал ее в трудную минуту. Борис, проявив слабость характера, испугался общественного неодобрения и не взял Катерину с собой в Сибирь. Он предает ее и оставляет наедине со своим грехом. Для Бориса решение быть с Катериной не является судьбоносным, он не хочет брать ответственность за ее дальнейшую судьбу, он не подумал о том, что их встречи сломали жизнь Катерины. В то время не было разводов и, в любом случае сбежать вместе им не удалось бы, их поймали бы и Катерину вернули обратно.

Что же для нас значит любовь? Правильного ответа единого нет, но многие и не задумываются о важности этого понятия в жизни, так только возможно жить счастливо и наполненной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.