Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема силы духа. Аргументы из литературы и жизни (Аргументы ЕГЭ)

1. М. Шолохов «Судьба человека». Андрей Соколов не стал пить за победу немецкого оружия, не взял еды, хотя был голоден.

2.Тургенев «Отцы и дети». Нельзя не отметить силу духа Евгения Базарова. Наиболее полно она проявляется в последние дни жизни героя, когда Евгений заражается тифом. Базаров – медик, и он прекрасно понимает, что скоро умрёт. Об этом он спокойно говорит отцу, старается успокоить мать. Он даже соглашается на соборование, чтобы облегчить страдания своих родителей.

Свою смерть герой принимает достойно.

3. Вспомним повесть Б.Васильева «А зори здесь тихие». По-настоящему сильной духом оказалась Женя Комелькова. Чтобы остановить немцев и не дать им перейти через реку, она выходит на берег, прямо под дула автоматов, изображая сцену купания в реке. Женька рискует жизнью, понимая, что может погибнуть, ведь два немца уже держали его на прицеле. Она жертвовала жизнью, чтобы немцы побоялись перейти реку.

4. Сильных духом людей достаточно много в жизни. Таков Алексей Петрович Маресьев. Во время войны ему, лётчику истребителю, ампутировали ноги. Чтобы вернуться на фронт, он стал упорно учиться ходить на протезах. Сколько терпения нужно было Маресьеву, чтобы вынести страшную боль, когда он истирал в кровь култышки ног! Сколько сил понадобилось ему, чтобы научиться ходить, танцевать, подняться в воздух. Только настойчивость и сила духа помогли Маресьеву вернуться на фронт.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.