Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 ( Николай 1) (ЕГЭ по истории)

1825-1855 это период правления Николая 1 . Во время его царствования произошло много значительных событий: например , Крымская война, облегчение положения крестьян, русско-иранская война. Важным направлением в деятельности

Николай 1 взошел на престол в результате восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Сильная самодержавная власть была поставлена под угрозу. Причинами восстания декабристов было желание изменить положение крестьян, изменить страну, ввести либеральные и демократические права и свободы. Восстание декабристов было подавлено. Следствием стало ужесточение государственного режима, усиление государственного контроля во всех сферах общественной жизни.

Восстание декабристов показало, что стране нужны некоторые реформы.

В следствии император вводит новый сборник законов Российской империи. Значимую роль в этом сыграл Сперанский, который был возвращен из ссылки. Благодаря выдающимся умственным способностям Сперанский по приказу Николая 1 в 1828г начал составлять свод государственных законов и правил. И вследствие этому в 1833г был издан единый свод законов Российской империи. Еще одной причиной его составления было то, что со времени выхода Соборного Уложения 1649г накопилось огромное количество новых указов. Это очень затрудняло контроль за их соблюдением.

Николай 1 также боролся с вольнодумством. В 1834 году была утверждена теория официальной народности. Огромную роль в этом событии сыграл С.С.Уваров- министр народного просвещения. Следствием из этого события стало усиление идеологического контроля.

В данный период нельзя не упомянуть о Канкрине. Он был министром иностранных дел при Николае 1. В 1839-1843 годах разработал и провел денежную реформу «серебряный рубль». Его вклад в экономическую сферу огромен. Следствием стала стабилизация финансовой системы страны.

Также в этот период произошла Крымская( Восточная) война, продолжалась война на Кавказе и многие другие события.

Историки неоднозначно оценивают этот период. Некоторые считают, что восстание декабристов сыграло решающую роль в определении направления политики. Другие же считают, что у Николая 1 было такое воспитание, личные качества и восстание 1825г только подтолкнуло на проведение консервативной политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском