Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прочитайте фрагмент из повести Н.В. Гоголя «Невский проспект» и ответьте на вопросы в форме сочинения (ЕГЭ по литературе)

ЗАДАНИЕ: Какие черты Петербурга отмечает повествователь? Какой образ города при этом возникает?Проанализируйте приёмы, которые помогают в создании художественного впечатления.

ОТВЕТ: Можно сравнить Петербург со сценой. Как только люди выходят на улицу, они начинают играть свои социальные роли; начинают казаться кем-то, но не быть. Свет фонарей словно свет софит, который ослепляет прохожих, заглядывая к ним в душу. Как не все могут играть на сцене, так и не каждому под силу надевать маски, «неподходящие по статусу».

Такие люди выглядят нелепо и даже вульгарно. Петербург никого не щадит, он поглощает слабых. Образ города в целом мрачный и отстраненный

. Основную цель Гоголь преследовал такую – передать не последовательность действий персонажей, а их душевное состояние, собственную психологию. Он делал это с помощью сопоставления людей и окружающего пространства. («а улица, как зеркало, выявляет состояние героя»).

В создании художественного впечатления помогают такие приемы, как сравнение, эпитеты, метафоры. С помощью них автор передает всю глубину города. Описание представлено в реалистичном стиле, чтобы мог окунуться в ритм Петербурга. Петербург многогранен, он сочетает в себе шик европейской цивилизации и русский дух. Он должен вызывать отвращение, потому что не является «родным», в нем все иллюзорное, показное и люди, населяющие его такие же. Но почему же читая описание города читатель не испытывает чувства отвращения? Петербург, как и любой мираж, манит, притягивает взгляд. И если хотя бы раз гулял по невскому проспекту, то мысли всегда будут возвращаться к нему. К его мрачной, притягательной красоте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.