Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в этом фрагменте отражена тема обманчивости внешнего блеска Петербурга в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект» (ЕГЭ по литературе)

«Невский проспект» — одна из «Петербургских повестей» Н.В.Гоголя, главный герой которой так же жестоко обманулся красотой прекрасной незнакомки, как довольно часто обманываются Петербургом приезжие, ослеплённые его величием. И как Пискарёва ошеломила открывшаяся ему правда, так и человек, уже признавшийся в любви к городу, его дворцам, львам и мостам, неприятно поражается, когда нечаянно попадает в какую-нибудь глухую и грязную улочку после посещения Эрмитажа.

Полагаю, если не каждый, то почти все заблуждаются относительно финала повести во время прочтения.

Как можно было предполагать, что этот ангел, коим именовал её художник, окажется проституткой, а сам Пискарёв в итоге окончит свою жизнь самым трагическим образом.

Но ничего не появляется внезапно. Так и Гоголь рассыпал по полотну текста некоторые детали для самых внимательных читателей, которые обязательно заметят, что что-то идёт не так. Это можно отметить и в приведённом фрагменте.

Петербург в повести если не главное лицо, то точно в числе первых. Нельзя не отметить тот факт, что благовоспитанные девушки, к которым Пискарёв причислил брюнетку, не живут в подобной архитектурной глуши города: «Проходящие реже начали мелькать, улица становилась тише». К тому же, не пристало семнадцатилетней девушке появляться на улице в столь позднее время да ещё и одной.

Ещё не поднявшись вслед за брюнеткой в обитель дьявола, мы не можем не заметить некоторую странность её поведения. Да, в людном месте она реагирует на открытое проявление внимания от незнакомца на улице в поздний час весьма ожидаемо и логично: она показательно гневается. Но как меняется она, как постепенно сползает с неё показное целомудрие и скромность, точно многослойные одежды. Воспитанной, благородной девушке не пристало так откровенно заманивать мужчину в свой дом. И, разумеется, светлый, чистый и наивный художник не мог предполагать, что всё выйдет именно так. Он ведь последовал за ангелом, за невинным существом, будучи не в силах оставить её, не узнав «даже той святыни, где оно опустилось ночевать». Сколько в тексте говорится о её чистой, цветущей красоте. Но как она оказалась обманчива! Так же, как обманчиво блестит сам Петербург.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.