Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петербурга в произведениях отечественных классиков. Поэма «Медный всадник» и повесть «Невский проспект» (ЕГЭ по литературе)

Давайте вернемся в далекий тысяча семьсот третий год, когда Пётр Первый решил основать Петербург. С самого начала этот город был неоднозначным. Новая столица, "жемчужина России", была возведена на гиблом месте. Многие отечественные классики, в том числе А. С. Пушкин и Н. В. Гоголь, заметили странность этого великолепного города, они изложили свои мысли в произведениях, посвященных Петербургу.

В поэме " Медный всадник" А. С. Пушкина как раз показана и красота города, и страдания бедных людей ради этой красоты.

В начале произведения автор восхищается Петербургом и основателем этого города — Петром 1, который, несмотря на не очень удобные для строительства природные условия, всё-таки решил возвести здесь новую столицу, который усмирил Неву (в её лице и саму природу): "Прошло сто лет, и юный град,/ Полнощных стран краса и диво,/ Из тьмы лесов, из топи блат/ Вознесся пышно, горделиво". Но на протяжении поэмы отношение автора меняется. Так ли уж был прав Петр 1, возводя этот город здесь? Видя страдания Евгения и то, как автор через его трагическую историю показывает неоднозначность поступков Петра 1, неоднозначность самого Петербурга. Разве этот прекрасный город стоил страдания стольких людей?

В сборнике " Петербургские повести" Н. В. Гоголя намного сильнее раскрывается двуличность этого города. Во всех "Петербургских повестях" в той или иной мере выражена эта тема. Самый яркий пример — "Невский проспект". Буквально всё произведение построено на контрастах! Например, "расписание" Невского проспекта. Утром — нищие, "старухи в изодранных платьях и сапогах". А днем, всего лишь через несколько часов, Невский проспект уже не узнать! Начинается "главная выставка всех лучших произведений человека". Также Писарев и Пирогов — антиподы. Даже девушки, за которыми наши герои погнались, —противоположности. Одна — брюнетка из публичного дома, вторая–блондинка, имеющая довольно строгие нравственные принципы. Концовки же историй Писарева и Пирогова создают абсолютный контраст: Писарев совершил самоубийство, а Пирогов вообще забыл об этой истории.

Образ Петербурга очень неоднозначен. В произведениях Пушкина и Гоголя он раскрывается с разных сторон. Первое впечатление — великолепный, прекрасный, роскошный, величественный город, культурная столица России. Но что скрывается за этой блистательной маской?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.