Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Проблема нравственного выбора в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Проблема нравственного выбора в повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" встает перед каждым из героев, но наиболее ярко писатель показал переживания главных персонажей Петра гринёва и Маши Мироновой.

Петруша Гринёв- молодой дворянин, отправленный на службу в Белогорскую крепость, на протяжении всего повествования оказывается в ситуациях нравственного выбора. Главным испытанием для героя стало принятие решения в осаждённом Оренбурге: подчиниться генералу и остаться в городе, как того требуют солдатский долг или послушать сердце и отправиться на помощь Маше, просящий: "... заступитесь за меня бедую..." Гринёв решается уехать из Оренбурга, ведь для него честь- это доброта, человеколюбие и великодушие.

Герой спасает возлюбленную и, благодаря своей честности, искренности, и открытости в конце спасается и остаётся счастлив.

Маша Миронова- дочь капитана Белогорской крепости. Красивая, робкая, чуткая и нежная девушка. После казни родителей она оказывается перед тяжёлым нравственным выбором: поддаться и выйти замуж за пленившего ее Швабрина или оставаться верной любимому и надеяться на спасение. Маша не сомневается ,потому что для неё- брак по расчёту это что-то непозволительное, даже при тяжелых обстоятельствах, вынуждающих к принятию столь сложных решений. Девушка проявляет свои волевые качества и поступает по чести , поэтому в конце она счастливо выходит замуж за дорогому сердцу человека.

Таким образом, А. С. Пушкин учит, что оказавшись перед нравственным выбором, нужно поступать по совести, сохраняя честь и проявляя великодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.