Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Проблема нравственного выбора в романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» построен в форме мемуаров, благодаря чему читатель может увидеть не только исторические события, но и внутренний мир героев, восприятие героями происходящего, их оценку, реакцию, поведение в критических ситуациях. Перед каждым из персонажей встаёт проблема нравственного выбора, наиболее полно автор показал это на примере Гринёва, Маши Мироновой и Пугачёва.

Первой проверкой на нравственную прочность для Петра стало принятие решения в осаждённой Белогорской крепости: остаться верным государыне и быть повешенным или сохранить свою жизнь, перейдя на сторону Пугачёва. Гринёв с достоинством выдерживает испытание, сберегая свою честь.

Гринёв чувствует свою ответственность за бедную сироту и решается уехать из Оренбурга, ведь для него честь – это доброта, человеколюбие и великодушие.

Герой спасает возлюбленную и, благодаря своей честности, искренности и открытости в конце остаётся живым и счастливым.

Перед тяжёлым выбором оказывается Маша Миронова после смерти своих родителей. Девушка может поддаться и выйти замуж за пленившего её Швабрина, а может оставаться верной возлюбленному и ждать от него спасения. Для Маши брак по расчёту – что-то неприятное, непозволительное, недопустимое, поэтому она, не раздумывая, пишет письмо Гринёву и надеется на его поддержку.

Право выбора предоставляется и Пугачёву. Пётр полностью находится в его власти и Емельяну решать: отпустить не согласившегося ему служить Гринёва или же казнить. В этой ситуации Пугачёв поступает по совести, проявляет великодушие, помня милость молодого человека. «Так и быть. <…> Ступай себе на все четыре стороны и делай что хочешь», - говорит самозванец Гринёву.

Таким образом, оказавшись перед нравственным выбором, каждый из перечисленных героев романа поступил по совести, сохранил честь и проявил великодушие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.