Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Отговорила роща золотая», поэты 20 века, 11 класс, Литература, Романсы (Есенин С. А.)

Это стихотворение написано Есениным в 1924 году, за год до смерти поэта. В это время он очень много работал, и много стихов тогда вышло из-под его пера. Вероятно, он старался использовать оставшееся время с максимальной пользой (по одной из версий он совершил суицид). Печальные нотки подведения последних итогов звучат и в анализируемом стихотворении. Золотая роща уже отговорила, журавли ни о ком не жалеют, а поэт - ни о чем. Он всегда сопоставлял себя с природой, выражал свои чувства через ее образы ("как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова"). В этом стихотворении все подходит к концу, как жизнь или молодость поэта.

Но потом Есенин говорит, что после этого конца ничего не изменится ("не обгорят рябиновые кисти, от желтизны не пропадет трава"), все продолжит существовать после того, как "роща отговорит" (возможно, это он о себе). Чувствуется, что он не боится смерти, жизнь для него - всего лишь остановка, которую странник рано или поздно покинет для дальнейшего путешествия. Также примечательно то, что поэт совсем не говорит о людях, которым он дорог. Он говорит о себе, своих стихах как о "ненужном коме". Возможно, это связано с его разгульным образом жизни: люди приходили и уходили, всегда с ним была только природа. Ее он олицетворяет в этом произведении, обилие эпитетов показывает восхищение автором природой, которой он дорожил больше всего. Используя метафоры ("каждый в мире странник", "костер рябины", "роща золотая отговорила милым языком"), Есенин рассуждает над глубоким философским вопросом о смысле жизни и жизни после смерти, но так и не находит внятного ответа.

Многие стихи Есенина были переложены на музыку. Все потому, что деревенский певец природы уел писать красивые стихи-куплеты. Это произведение считается одним из его лучших стихотворений. Состоит из шести четверостиший, написанных пятистопным ямбом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.