Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Домики старой Москвы», 11 класс, Литература, поэты 20 века (Цветаева Марина)

Это стихотворение было написано в 1912 году, когда поэтессе (хотя она не признавала этого слова) было 20 лет. В это время Марина Цветаева - уже состоявшийся, небезызвестный поэт - выпускает вторую книгу стихов под названием "Волшебный фонарь" и выходит замуж за Сергея Яковлевича Эфрона. В жизни у Цветаевой пока все хорошо, а что в мире? Прошло первое десятилетие 20 века, Россия уже пережила одну революцию и одну войну, а скоро начнется другая. Все вокруг меняется: дома, люди, отношения. Цветаева хочет остановить или хотя бы замедлить эти изменения, это стремление от поэтичности к пошлости, невзрачности всего мира. Это ее желание ясно читается в стихотворении "Домики старой Москвы", но также в нем видна невозможность воплотить это желание ("Домовладельцы - их право!").

Старые домики обретают душу, очеловечиваются при помощи олицетворения.

Это показывает, что они, как живые люди, в общем похожи (общее детальное описание, присущее Цветаевой), но каждый индивидуален, и как бы ни хотелось, чтобы они жили вечно, рано или поздно они погибнут. Кольцевая композиция стихотворения, возможно, говорит о навязчивости этой мысли, ее важности для автора. Нельзя не думать о быстротечности времени и о том, что прошлое не вернуть. Эту мысль можно связать с биографией Марины Цветаевой, многочисленные страдания которой начались примерно во время написания стихотворения.

Стихи Цветаевой очень музыкальны и многие из них уже превратились в романсы. Музыка "Домиков старой Москвы" звучит благодаря трехстопному дактилю и перекрестной рифме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.