Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ОГЭ 15.3 Как вы понимаете значение словосочетания настоящее искусство? По К. Г. Паустовскому (В старой и грязной венецианской гостинице...) (ЕГЭ по русскому)

Как же я понимаю значение словосочетания настоящее искусство? Искусство - это творческое отображение действительности в художественных образах. Но именно настоящее искусство подобно могучей силе, способно пробудить в человеке яркие чувства и эмоции, вдохновить его задуматься над жизненными ценнностями.

В представленном для анализа фрагменте текста К. Г. Паустовского - известного русского классика встречается пример отношения человека искусству.

Герой проивзедения любуется примитивными, обыденными вещами, находя в них нечто особенное, словно это поистине настоящее искусство. Его внимание привлекают на первый взгляд ничем не примечательные, даже не обладающие красотой вещи. Но, как говорится, красота в глазах смотрящего. Например, его внимание привлекают грязные речные каналы с гнилой водой, заплесневелый розовый мрамор (предложения 8-10), яростные лица и эмоции дерущихся женщин (предложения 23-24). Все эти вещи вызывают у него неподдельные чувства восхищения и вдохновления, поэтому данные картины из жизни главного героя можно охарактеризовать как настоящее искусство.

Примеры искусства встречаются и в реальной жизни. Каждый писатель и другие литературные деятели посвящают свою жизнь настоящему искусству. Например, И.С. Тургенев, будучи тяжело больным раком спинного мозга, все равно не приостанавливал свою работу над литературными произведениями. Цикл "Стихотворения в прозе" был его прощальным трудом и начал издаваться буквально за несколько месяцев до кончины писателя.

Из примеров, приведенных мною выше, становится понятно, что настоящее искусство - это то, что способно вызвать неподдельные чуства и эмоции у своего созерцателя, то, чему не жаль посвятить всю свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.